Философский вопрос

Пасха-это еврейский праздник? христианство нам навязали, почему русские его так дружно отмечают?

потому что хитрожопые христиане, когда пришли на Русь, взяли славянский праздник пасхи, его атрибутику, и присвоили себе подменив суть праздника и по какому поводу он празднуется.
а байка с покрасневшим яйцом это вообще объяснение для детей в детском саду - как в такое может поверить взрослый человек у меня в голове не укладывается

Еврейский, но современна пасха изменена, внесены так же языческие обряды. Ранее, у евреев, Пасха отмечалась в честь выхода из египетского рабства и они ели не куличи, а зажаривали целиком Ягнёнка, дабы не переломить его костей ( прообраз Иисуса). Помимо этого они ели пресные лепёшки и пасху не мог есть чужеземец. Если чужеземец хотел отмечать пасху, то должен был обрезаться.

Ооо, это очень длинная и грустная история: давным-давно на месте пустыни было прекрасное королевство, а у короля была дочь - красавица, каких свет не видывал, сватались к ней королевичи со всего света. Но полюбила она простолюдина - хорошего парня, да и он её тоже полюбил. И уговорила она его пойти к королю, да попросить у отца её руки.
Так парень и сделал, но отказал ему король, и велел прогнать голодранца с глаз долой. А дочь сию минуту выдал замуж за королевича из соседнего королевства. И пошёл парень горем убитый, вырвал самую длинную иглу из кактуса, да и проткнул ею себе сердце..

Потому что люди, в своём большинстве, идиоты

Пасха - это древний языческий праздник начала посева. Именно после Пасхи можно приступать к первым посевным работам, что и отражало смысл пасхального праздника во все времена. А идея, что Христос воскрес то в один день, то в другой - не кажется ли вам совершенно нелепой?
Подробности здесь: http://vladimir-hazan.com/articles/107.PRAVDA_O_PASHE