Пж помогите опять)
171. В лингвистическую компетенцию не входит
a) знание терминологии
b) умение устанавливать связи между известными ранее и новыми терминами
с) умение использовать термины в практическом анализе
d) оценочное отношение к высказыванию
e) знание особенностей стиля профессиональной речи
171. Определите жанр высказывания: «Ботаника – наука о растениях. Название этой науки происходит от греческого слова «ботане», что значит «зелень, трава, растение».
а) научно-популярный
b) научно-технический
с) публицистический
d) научно-учебный
е) собственно-научный
172. Как называется замена придаточных предложений причастными оборотами
а) омономия
b) антономия
с) фразеология
d) синонимия
е) паронимия
173. В каком предложении форма ед. ч. слова лён используется в значении мн. ч.
а) Слово лен состоит из одного слога
b) Лённачинает цвести в середине июня
с) Светлая льняная одежда служила символом нравственной чистоты
d) Льны поднялись дружно
е) Лучшие льняные одежды в древности изготавливались в Египте
174. Количество запятых в предложении: Основным принципом регулирующим формирование экологической культуры является понимание неразрывности природы культуры человека и культуросообразной среды воспитания.
а) 3; b) 6; с) 5; d) 4; е) 7
175. Синтаксическая конструкция, не являющаяся параллельной предложению: Студент сдал экзамены
а) студент, который сдал экзамены
b) студент собирается сдавать экзамены
с) студент, сдав экзамены
d) студент, сдавший экзамены
е) студент после сдачи экзаменов
176. Лексические средства связи предложений в тексте
а) предложения-скрепы
b) использование антонимов
с) местоименная замена
d) синтаксический параллелизм
е) использование союзов
177. Что не является признаком деепричастия
а) род; b) возвратность; с) вид;
d) залог; е) неизменяемость
178. Поведенческая компетенция не включает
a) знание терминологии
b) направлять диалог в соответствии с потребностями профессиональной деятельности
с) соблюдение этических норм
d) соблюдение требований этикета
e) умение контролировать эмоции
179. Определите жанр текста: Газоволюмометрия основана на избирательной абсорбции составных частей газовой смеси в сосудах, заполненных тем или иным поглотителем, c последующим измерением уменьшения объёма газа.
а) собственно-научный
b) научно-популярный
с) научно-учебный
d) научно-технический
е) публицистический
180. Предложение с причастным оборотом
a) Катык заквашивается не из сырого, а кипяченого молока
b) Затем курт раскладывают, накрыв марлей, на солнце
с) Его можно хранить до 1 месяца в сухом, проветриваемом месте
d) Катык, полученный таким способом, примет характерный для него вид
e) Закваской для катыка служит катык предыдущего дня
181. Какого терминологического словаря не существует
а) терминологический словарь по информатике
b) терминологический словарь по истории
с) терминологический словарь по биологии
d) терминологический словарь студентов
е) терминологический словарь по физике
182. Вводная конструкция со значением предположения
a) как отмечает
b) разумеется
с) наконец
d) надо полагать
e) следовательно
183. Средствосвязи предложений: Макароны – изделия из пшеничной муки в виде высушенных длинных трубочек. В хороших сортах этого продукта очень мало калорий.
а) использование союзов
b) лексический повтор
с) синтаксический параллелизм
d) синонимическая замена
е) местоименная замена
даже специалист сходу не ответит... наивный
184. Средства связи предложений:
a) использование союзов b) лексический повтор c) синтаксический параллелизм d) синонимическая замена e) местоименная замена
Написано Яндекс Алисой
56нргоь