Основные способы словообразования перечислеть

а а Ученик (82), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тамара Искусственный Интеллект (238621) 8 лет назад
Русский язык постоянно пополняется новыми словами. Основной путь
обогащения словарного состава — образование слов различными способами от иных слов или основ.

Слово, от которого образованно другое слово, называется
производящим, а образованное от него слово — производным:

петь (производящее) – запеть (производное).

При последовательном образовании слов друг от друга получается
словообразовательная цепочка однокоренных слов:
зелёный – зеленеть – зазеленеть.

Слова могут образовываться с помощью приставок, суффиксов,
а также сложением нескольких основ или слов.

Морфемные способы словообразования

Суффиксальный — суффикс присоединяется к основе производящего слова:
новый – новость, лес – лесок.
Приставочный — приставка присоединяется к целому производящему слову:
гулять – погулять, читать – прочитать.
Приставочно-суффиксальный — приставка и суффикс одновременно присоединяются к основе производящего слова:
сложный – усложнить, река – заречный.
Бессуффиксный — этим способом образуются имена существительные:

• от прилагательных, в которых отбрасывается окончание,
либо окончание и суффикс:
зелёный – зелень, синий – синь, сухой – сушь;
• от глаголов, отсечением от начальной формы суффикса и окончания:
загорать – загар, переходить – переход, кричать – крик.

В процессе образования слов может происходить:

• чередование звуков:

смех – смешной — х/ш, отопить – отопление — п/пл;

• усечение конечных суффиксов или их частей:

рубить – рубка

• одновременно чередование и усечение:

красить – крашение

Слова могут образовываться сложением основ, с помощью
соединительных гласных или без них:
ледокол – лёд, колоть, пешеход – пешком ходить.
Сложением целых слов: кресло-кровать, плащ-палатка.

Сложением основы слова с целым словом:

светло-розовый – светлый, розовый;
свежемороженый – свежий, мороженый.

Слиянием (сращением) нескольких слов. Слово образуется путём
слияния целых слов, составляющих словосочетание:

труднодоступный – трудно доступный;
долгоиграющий – долго играющий.

Переходом одной части речи в другую:

1. Мне купили новое платье. 2. Я люблю всё новое.

В первом предложении слово новое отвечает на вопрос какое (платье какое? новое) и является именем прилагательным.

Во втором предложении слово новое отвечает на вопрос что (люблю что? всё новое) и является именем существительным.

Чтобы определить, от какого слова и с помощью какой морфемы
образовалось производное слово, рассуждают следующим образом:

• зеленеть — это значит становиться зелёным. Следовательно, слово зеленеть образовано от слова зелёный, точнее, от его основы зелен-,
к которой присоединился суффикс -е-.
Способ образования — суффиксальный:

зелёный – зеленеть;

• заозёрный — такой, который находится за озером. Следовательно, слово заозёрный образовалось от слова озеро, точнее, от его основы озер-, к которой одновременно присоединились приставка и суффикс.
Способ образования — приставочно-суффиксальный:

озеро – заозёрный.
Рита Апельсинова Просветленный (36190) 8 лет назад
Они бывают морфологические и неморфологические.
Морфологические делятся на аффиксальные (префиксальный (раз-делить), суффиксальный (ноч-н-ой), конфиксальный (па-сын-ок), нулевая суффиксация (синь-), префиксация в сочетании с нулевой суффиксацией (про-седь-), сложение в сочетании с нулевой суффиксацией (лед-о-ход-)) и безаффиксные (слова образуются путем изменения производящей основы либо парадигмы словоизменения).
Существуют также разновидности сложения: чистое сложение без интерфикса (плащ-палатка), сложение посредством интерфикса (лес-о-степь).
К неморфологическим способам относятся сращение (долго-играющий), аббревиация (МГУ), переход одних частей речи в другие (сладкое), распад омонимии (среда), лексико-синтаксический (с-ума-сшедший).