Компьютер не может самостоятельно принимать решения, а сознание может. Поэтому никакое сравнение не идет.
matodИскусственный Интеллект (181268)
8 лет назад
Почему же не может - очень даже может. Например, ваш компьютер, ежесекундно принимает тысячи решений совершенно без участия человеческого сознания. Стиральная машинка-автомат сама принимает решения, сколько набирать воды, когда включать мотор, когда насос. И т. д.
С другой стороны, сознание тоже не лишено автоматизма. Многие решения принимаются бессознательно, иногда на основании весьма странных предпосылок. Это только кажется, что мы все решаем сами, путем сознательного выбора. Но это далеко не так.
Разница между компьютером и сознанием, конечно есть, но это очень не простой вопрос. И потом, сравнивать-то это не мешает.