Мультикан 8 попал на кожу руки, что делать, как быть?
При попытке вакцинации, собака дернулась, часть вакцины пролилась на собаку и мне на руку. Скажите что делать, как быть, ведь там написано что в одном флаконе аттенуированные, в другом инактевированные компаненты от бешенства, чумы и еще смертельных заболевании
вам точно ничего не будет, а вот собаку видимо придется вакцинировать заново, раз непонятно какая часть дозы попала, а какая нет
Если собаке какая-то часть попала - то лишний раз не тыкайте. По себе скажу - в государственных клиниках очень строго с утилизацией флаконов от вакцин. В своё время после сбора целого пакета фалкончиков вскрывала их пробки, и кипятила. И на кожу попадало, и испарениями при кипячении дышала. Жива и здорова до сих пор. Не переживайте, вакцина не заразна, даже одного процента возможности заразиться у Вас нет. Возможна только аллергическая реакция.
Открыть инструкцию по применению и прочитать:
При попадании вакцины на кожу и/иди слизистые оболочки их рекомендуется промыть большим количеством водопроводной воды. В случае разлива вакцины зараженный участок пола заливают 5%-ным раствором хлорамина или едкого натрия. При случайном введении препарата человеку место введения необходимо обработать 70%-ньм раствором этилового спирта, обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу.