В христианстве столько сект, потому что трактовать его можно кому угодно и как угодно, причём противореча друг другу, цирк?

Сект больше всего на идеологической базе язычества, а не в монотеизме.
Да и, секты не всегда религиозные
Потому так и называется — цЫрковь.
В буддизме, исламе и иудаизме не меньше, чего вы до христиан докопались?
ШАПИТО. И причем довольно устаревшее, прогнившее. Христианство-это мировая секта. И как все секты разбита на деноминации. И как раз наличие огромного количества деноминаций говорит о несостоятельности всей этой веры и самой СЕКТЫ.