Помогите решить задачу по МСФО

Маргарита Компанинцева Ученик (125), закрыт 8 лет назад
Судоходная компания, занятая перевозкой пассажиров на круиз­ ных маршрутах, выполнила капитальный ремонт теплохода «Алек­ сандр Блок». В ходе ремонта была заменена двигательная уста­ новка. Замена позволила увеличить скорость движения судна на 7 узлов (примерно на 25% прежней скорости). Модернизиро­ вались помещения для пассажиров, в результате пятая часть ка­ ют переоборудована в класс люкс, которых ранее не было на теплоходе. Число кают первого класса увеличилось на 17%, обо­ рудованы новые помещения для занятий спортом и развлечений.

Заменены навигационные приборы, кухонное оборудование рес­ торана, отремонтированы трюмные механизмы и помещения для команды. Администрация судоходной компании отнесла стои­ мость капитального ремонта на расходы данного отчетного пери­ ода и отразила их в отчете о прибылях и убытках. Стоимость капитального ремонта — 1450 тыс. долл. США. Эта стоимость распределяется следующим образом:

двигательная установка – 81%, навигационное оборудование – 8%, реконструкция пассажирских помещений – 6%, прочие работы – 5%.

З а д а н и е. Определите, насколько правильно решение админи­ страции судоходной компании. Если вы считает его неправиль­ ным, укажите правильное решение и подготовьте необходимые данные для отражения в отчетности.
Лучший ответ
Оля Б. Мастер (2402) 8 лет назад
в МСФО, в отличие от РСБУ, затраты на капремонт не списываются на расходы периода, а капитализируются в стоимости актива и амортизируются до проведения следующих аналогичных работ. Значительные компоненты актива (н-р, двигатели или навигационное оборудование), если их срок полезного использования отличается от срока основного объекта, учитываются отдельно. Стоимость заменяемого компонента подлежит списанию.