Огромные денежные компенсации Грузии дают за потерю Абхазии и РЮО?
Мировой финансовый кризис, похоже, не повлиял на желание Запада заниматься щедрой геополитической благотворительностью. Собравшиеся вчера в Брюсселе на международную донорскую конференцию представители 67 стран и организаций, прежде всего Евросоюза и Всемирного банка, осыпали Тбилиси золотым дождем. На восстановление разрушенного в ходе августовского конфликта выделено 4,55 млрд долл. --намного больше, чем ожидали власти Грузии.
Накануне встречи в Брюсселе эксперты оценивали нанесенный войной ущерб грузинской экономике в 2,3 млрд долл. Напомним, что самая первая европейская комиссия, посетившая Грузию сразу после окончания военных действий, говорила всего лишь о 4-миллионном ущербе. Затем миллионы превратились в миллиарды. «Мы рассчитываем, что речь пойдет о сумме в 3,5--3,6 млрд долл.», --делилась с журналистами в Брюсселе в разгар конференции глава агентства США по международному развитию Генриетта Фор.
Международные доноры обещали Грузии на миллиард долларов больше, чем было рекомендовано экспертами. Возглавлявший грузинскую делегацию премьер-министр Владимир Гургенидзе светился от счастья. В фойе зала заседаний «Шарлеманье» в окружении свиты громко хохотала министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили. Ее довольное лицо резко контрастировало с черным «вдовьим» нарядом, включая мрачные черные серьги.
Помимо подозрений, что выделяемые деньги пойдут на укрепление власти Михаила Саакашвили и перевооружение грузинской армии, многие эксперты вчера высказывали предположение, что ЕС через доноров финансирует реализацию собственных проектов транспортировки каспийских энергоресурсов в обход России.
В Тбилиси уже начали делить обещанные деньги. Источники «ВН» в правительстве Грузии говорят о том, что акцент, особенно в первое время, будет сделан на социальную помощь беженцам и восстановление инфраструктуры и жилья. В министерстве по делам беженцев «ВН» рассказали, что в Тбилиси и в регионах сейчас остаются 32 тыс. грузинских беженцев. Тбилисский политолог Шалва Пичхадзе заметил в беседе с «ВН»: «Грузии не говорят и не скажут, что деньги -- это компенсация за потерю Абхазии и Южной Осетии. Таких условий не будет. Но я уверен, что Запад будет контролировать каждый выделяемый цент».
Оппозиционеры, которые 7 ноября, в первую годовщину разгона в Тбилиси акций протеста, намерены поднять новую антиправительственную волну, разумеется, не призывают отказать Грузии в помощи. Однако они требуют тщательно контролировать извне выделяемые средства. По словам Левана Гачечиладзе, оппозиция намерена сменить нынешние грузинские власти весной 2009 года путем досрочных выборов и поэтому не хочет, чтобы те направили суммы на укрепление собственных позиций.
В письме оппозиционеров присутствует еще один любопытный пассаж. Не отказываясь от привычных характеристик действий России в августе как «незаконного вторжения» и «позорных бомбардировок грузинской территории», они тем не менее «признают ответственность грузинских властей за то, что они поддались на провокацию и начали военную операцию в Цхинвали». Очевидно, что это заявление призвано убедить Запад переориентировать финансовые потоки с грузинских властей на оппозицию.
Эксперт грузинского Института экономического развития Николоз Орвелашвили в интервью «ВН» напомнил, что в 2004 году через несколько месяцев после «революции роз» в том же Брюсселе обсуждался вопрос о выделении молодому грузинскому правительству помощи в объеме 1 млрд долл: «Грузия в итоге не получила ни гроша, так как не удосужилась представить программу и проекты -- на что она собирается потратить эти деньги. Тогда Запад смотрел на грузинские власти с восторгом, а сейчас все намного хуже. Доноры предупреждают Саакашвили, что деньги не должны пойти на военные цели. А наши власти никак не откажутся от агрессивной риторики, они страдают манией погони за рейтингами. Но подобные сказки донорам могут надоесть».
Аня ВВЕДЕНСКАЯ, Брюссель, Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси