Как вернуть свои деньги при мошенничество с арендой?

Лия Сафиуллина Знаток (297), на голосовании 8 лет назад
Нашла объявление о сдачи квартиры на авито. 9 мая приехали смотреть втроем. Собственник представил временное удостоверение личности, водительские права, нотариально заверенную копию паспорта, выписку из домовой книги, договор дарения квартиры, заверенное Сбербанком свидетельство о собственности, копию свидетельства о собственности на квартиру в другом городе. Получил деньги. Скрылся. Заявление в полицию подала, с просьбой вернуть деньги, но не просила возбудить дело и найти мошенника. Протокол составлен, гражданский иск не подавала, указала, что сумма является для меня значительной. Полиция не шевелится. Как сделать, чтобы его нашли?
Голосование за лучший ответ
Илья Пестерев Ученик (218) 8 лет назад
В полицию заявление и заявялть гражданский иск в уголовном процессе (госпошлиной не облагается)
Лия СафиуллинаЗнаток (297) 8 лет назад
Вот этот самый гражданский иск в уголовном процессе.... это как? Ответчиком кого указывать?
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105742) 8 лет назад
а как она может шевелиться если сами напортачили. временное удостоверение личности-вам ничего не подсказало что это не документ при аренде. договор дарения заверенное сбербанком-сами то не понимаете что ли что это липа. ну ладно еще копия паспорта заверенная нотариусом. там на копии может быть и лицо не того человека. обращаться надо в суд. заявление в полицию это правильно. если вы вступили в такую сделку, то отношения гражданско правовые а не полицейские. так что задали им головоломку. хорошо если установят личности и пропиской, будете знать на кого в суд подавать
Лия СафиуллинаЗнаток (297) 8 лет назад
Как подать заявление в суд? Если отвечика нет?
Валдымар Закраевский Гуру (2517) 8 лет назад
Необходимо подать заявление в полицию. Получить на руки уведомление о том, что заявление было принято. Данное преступление публичного обвинения ст. 159 УК РФ поэтому уголовное дело должно быть возбуждено в любом случае и не надо временить пока еще кидалу можно найти.
Лия СафиуллинаЗнаток (297) 8 лет назад
Валдымар, полиция не хочет ничего делать. Прокуратура может содействовать? ОБЭП (потому что на одном из поддельных документов была печать Сбербанка)?
Валдымар ЗакраевскийГуру (2517) 8 лет назад
Вначале нужно все же написать письменное заявление в полицию чтобы они не говорили. Обратиться в дежурную часть и написать заявление, получить на руки уведомление о принятии заявления (обязательно) Дальше будет видно что они предпримут, отказной или возбудя уг дело после чего действовать дальше. И какая разница имеется печать банака или нет и с печатями подделывают поэтому надо действовать не тянуть.
Лия СафиуллинаЗнаток (297) 8 лет назад
Подала завление еще и в прокуратуру, хотя оно сейчас бессмысленно, наверное.
Имеете опыт обращения в убэп?