Почему Средняя Сибирь богата золотом и алмазами?

Эдгарчик Ученик (232), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Максим Выгнанский Мыслитель (5085) 8 лет назад
Полезные ископаемые Сибири

Геологическая история Сибирской платформы сложна, комплекс полезных ископаемых этой платформы чрезвычайно разнообразен.
Полезные ископаемые Сибирской платформы можно разделить на две группы. Первые лежат в фундаменте платформы и связаны в основном с магматическими и метаморфическими процессами, вторые — в чехле. В отличие от Русской платформы, далеко не все полезные ископаемые чехла имеют экзогенное происхождение. Среди них немало таких, которые образовались в результате магматических и метаморфических процессов. Эта особенность связана с тем, что на Сибирской платформе магматические процессы были широко распространены и в платформенную стадию развития.

Одним из крупнейших месторождений является Нижнеангарское — одно из месторождений огромного Ангаро-Питского железорудного бассейна. К Алданскому щиту приурочено крупное Южно-Алданское месторождение магнетитовых железных руд.

На Сибирской платформе известны также месторождения золота, часть которых связана с докембрием (саамский комплекс). К этой группе относятся месторождения Енисейского, Ленского и Анабарского районов.
К пегматитовым жилам докембрия в Забайкалье и в других областях Сибирской платформы приурочены давно известные месторождения слюды, а также драгоценных и цветных камней.

К месторождениям полезных ископаемых магматического и метаморфического происхождения, образовавшимся уже в платформенную стадию развития, относятся месторождения сульфидных руд меди, платины, серебра, кобальта Норильского района, связанные с малыми интрузиями трапповой формации. С мезозойскими щелочными интрузиями связаны месторождения золота на Витиме и в северной части Енисейского кряжа. С траппами связаны также месторождения графита на р. Курейке и в других местах, образовавшиеся в результате контактового метаморфизма углей, и некоторые другие полезные ископаемые.

Комплекс полезных ископаемых, образовавшихся в платформенную стадию в результате процессов осадконакопления, не менее богат и разнообразен. Как и на Русской платформе, это прежде всего горючие і ископаемые.
Угольные бассейны Сибирской платформы, в отличие от угольных бассейнов Русской платформы, имеют преимущественно мезозойский, юрско-меловой возраст. Это Вилюйский, Канский, Иркутский, Чульманский и др. В палеозое сформировался только один, но самый большой по площади Тунгусский бассейн. Запасы углей Сибирской платформы, каменных, коксующихся, бурых, различных марок и качества, в сущности, неограниченны.
Нефть известна давно, но крупные месторождения открыты всего несколько лет назад. Эта нефть связана с нижнекембрийскими отложениями Усть-Кутского района.

Месторождения горючего газа открыты в низовьях Енисея, в районе Усть-Порт, на востоке в долине Лены и в низовьях Вилюя, а также у Якутска. Газ связан с нижнемеловыми и юрскими отложениями.
Широко распространены в осадочном чехле платформы месторождения каменной соли, связанные на юге с кембрийскими, а на севере — с девонскими отложениями.

В различных местах встречаются месторождения каолина, фосфоритов, бокситов и других полезных ископаемых.
Нефть, газы связаны с синеклизами, прогибами, впадинами. По времени же образования они приурочены к периодам значительного прогибания, тогда как залежи солей формировались в моменты значительных поднятий всей или части платформы. Что же касается месторождений полезных ископаемых магматического и метаморфического происхождения, на Сибирской платформе, в отличие от Русской, они известны и в пределах синеклиз, хотя подавляющая их часть связана с областями поднятия фундамента.

Огромная площадь и большое разнообразие геологического строения Восточной Сибири обусловливают наличие в ее недрах различных полезных ископаемых, связанных с докембрийскими, палеозойскими и мезозойскими породами.
Многочисленные месторождения
Остальные ответы
Volandssk Искусственный Интеллект (269056) 8 лет назад
Как в административном, так и в географическом делении, понятие "Средняя Сибирь" отсутствует... Есть Западная Сибирь, есть Восточная Сибирь... Кстати, алмазы, как в той, так и в другой Сибири, отсутствуют... Алмазоносные провинции России - Якутия, Средний Урал и Кольский полуостров...
Данил КузьминЗнаток (320) 4 года назад
Какого фига тогда мы проходим школе Среднюю Сибирь?
победитель по жизни Ученик (129) 8 лет назад
Всё связано с древней Сибирской платформой !