подскажите какое промерзание грунта было за последние годы в минске и минском районе

александр скавинский Ученик (135), на голосовании 8 лет назад
Хочу проложить водопровод пластиковой трубой + утеплитель энергофлекс одел. получаеться гдето около 1.2 метра. Больше никак. Есть вероятность промерзания или выдержит? земля песок чуть глины . Смотрел вроде среднее промерзание около 45 -50см правда или что-то недосматрел
Голосование за лучший ответ
Алекс Балда Мыслитель (5627) 8 лет назад
У меня так же, все супер, в последние зимы по моему вообще не промерзает... Но в инете можно поискать карту промерзания...
александр скавинскийУченик (135) 8 лет назад
Да по карте гдето от 40 до 50
Алекс Балда Мыслитель (5627) На 1,2 вроде как фундамент копают, так что для труб с запасом))) я вон до бани более 60 см не осилю точно, но буду под уклоном делать, так чтоб вода сливалась потом... Думаю прокатит...
Вовочка Мудрец (12556) 8 лет назад
Для Минска расчетная глубина промерзания 1 м (по СП 131.13330.2012), водопровод прокладывают на 0,5 м ниже глубины промерзания. Значит вам надо копать на 1,5 м
Александр Лебедев Просветленный (20089) 8 лет назад
http://nis.by/glubina-promerzania пишут что 1.5 метра -рисковать не стоит, закапывай глубже ...
Ольга Искусственный Интеллект (477428) 8 лет назад
Есть СНиП Климатология Там есть карты