Помогите вспомнить названия книг, помню только сюжеты

1 На остров, похожий на ос тров Пасхи (там тоже были каменные идолы) много лет назад приземлилися космический корабль с далеких звезд. Планета с которой он прилетел погибла от эпидемии и гости оказались тоже заражены. От них забалели и жители этого острова, наши ученые пытаются найти лекарство
2 На окраине солнечной системы наш спутник сталкивается с невидимой стеной, потом через некоторое время такая же стена появляется и на Земле, сначало пропала раздетая девочка из дома и появилась далеко от дома не замерзшая и даже не простудившаяся, только покрытая черной пленкой, хотя на улице была зима

У Клиффорда Саймака было что-то подобное про невидимую стену..