Что твёрже сталь или нефрит?

Voxel Мастер (1207), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Михаил Портнов Мудрец (13902) 8 лет назад
Добавлю две копейки -- нефрит более твердый, но более хрупкий, то есть при ударных воздействиях он сломается скорее, чем сталь согнется.
CastanУченик (150) 5 лет назад
как раз таки разломать нерит совсем не просто, ибо внутри него переплетающиеся волокна, которые не дают ему раскалываться. кроме того он обладает твердостью в 2 раза превышающую твердость стали.
Остальные ответы
Анабель Мудрец (15329) 8 лет назад
нефрит
Он почти в 2 раза тверже стали, его очень высокая стойкость к разрушению и воздействию агрессивных жидкостей с незапамятных времен влекли людей.
Михаил ПортновМудрец (13902) 5 лет назад
Не путайте твердость с химической стойкостью. Кварцевое стекло стойкое химически, но очень хрупкое. И да, по шкале Мооса твердость кварца 7, стали -- не более чем 8 (ну, алмаз имеет твердость 9) -- тут смешно говорить "вдвое"