Объясните, пожалуйста, попроще, что такое "метрика"?

Смерть гайдаровским либерастам! Ученик (5), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
shkozo sh Просветленный (23289) 8 лет назад
Ну, если определение метрического пространства слишком сложно, то еще "попроще" - расстояние.
Смерть гайдаровским либерастам!Ученик (5) 8 лет назад
То есть, это просто ввод понятия "расстояния"?
shkozo sh Просветленный (23289) Да. Аксиоматический.
Остальные ответы
Альтаир Гений (68325) 8 лет назад
Метрика имеет несколько значений:

В математике:
Метрика — функция, определяющая расстояния в метрическом пространстве.
Метрика — альтернативное название метрического тензора, в частности
Метрика пространства-времени — 4-тензор, который определяет свойства пространства-времени в общей теории относительности.
«Метрика» — книга Герона Александрийского
Метрика (поэзия): — греческое учение о строении стихотворной речи, её ритмики
Метрика (музыка): — раздел теории музыки, посвящённый изучению музыкального метра.
«Метрика» — Дворянская родословная книга
Метрика — принятое в обиходе название свидетельства о рождении, или метрической книги.
Метрика (рукоделие) — вышитая картина (чаще всего детское или мультипликационное изображение), посвящённая рождению ребёнка, представляющая собой стилизованное свидетельство о рождении с обязательным указанием на вышивке имени, даты, веса и роста новорождённого. [источник не указан 1762 дня]
Метрика — числовое значение, влияющее на выбор маршрута в компьютерных сетях. В случае статической маршрутизации это значение обычно не изменяется в пределах сессии.
«Метрика» — российская сеть строительных гипермаркетов формата DIY.
Метрика программного обеспечения — мера, позволяющая получить численное значение некоторого свойства программного обеспечения.
Источник : Википедия.
Смерть гайдаровским либерастам!Ученик (5) 8 лет назад
А метрика Галилея - это а-ля 2е определение?
Альтаир Гений (68325) Да, но это Вам нужно к математикам обратиться, они объяснят более грамотно, я в этой области не специалист.
Андрей Искусственный Интеллект (212855) 8 лет назад
формула вычисления расстояния между двумя точками
Константин Петров Искусственный Интеллект (150364) 8 лет назад
если серьезно, то метрика - сертификат раба (собственности)
ведь именно так все и обстоит, если верить конституции РФ 1993 года, по которой человеку категорически запрещено распоряжаться результатами своего труда

Сталинская Конституция 1936 года запрещала государству считать Человека рабом
все, наверное, помнят СТАЛИНСКОЕ = МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕ МЫ!