Кто что-нибудь знает о бугенвиллее?
Бугенвиллии — невысокие деревья или чаще кустарники. Побеги ползучие, лазящие или цепляющиеся, с редко расположенными шипами. Необычайную декоративность придают им яркие лилово фиолетовые прицветники, окружающие группы из трех мелких желто кремовых цветков, цветоножки которых приросли к средней жилке прицветников. В естественных условиях на родине (Бразилия) цветут круглый год.
В средней полосе у них наблюдается резко выраженный зимне весенний период покоя.
Для опоры используют шпалеры, решетки. Во время роста требуется обильный полив, но без застоя воды. До августа еженедельное внесение удобрений. Умеренность, но регулярность — вот тайна правильной обрезки бугенвиллии. После каждой вспышки цветения укорачивайте молодые приросты наполовину — это побуждает растение к образованию новых боковых ветвей и цветочных почек. Поскольку у бугенвиллии цветков больше на коротких побегах, нежели на длинных, не обрезайте ветви до старой древесины, иначе растение практически перестанет ветвиться
Использование: как подстановочная культура. Ее используют для подвесных ваз, в декорировании беседок с прикрытием.