Можно ли брать крысу за хвост?
Маленького легкого крысенка (до 250 гр) можно брать за загривок, аккуратно . без резких движений. Если это единственный способ извлечь крысу из щели или поддиванья - то можно и за хвост, Но - исключительно осторожно, мягко зажав пальцами в основании и без рывков.
Хвост целиком оторвать трудно - но сломать позвонки или снять шкурку - получаетя очень легко, таких случаев достаточно много.
Отломавшуюся или голую часть хвоста после этого приходится ампутировать . а
это стресс. наркоз, лечение и повезет, если в городе есть хирург-ратолог.
П. С.
В лабораториях никто не заботится о здоровье крысы, которую все равно будут уничтожать после экспериментов. крысы из "контрольных групп" из вивариев выходили нередко с травмами и запущенными бронхитами, не говоря уже о том, что неприрученные и нервные. Если хочется наладить контакт и доверительные отношения с крысой - таскать ее за хвост точно не надо.
Еще момент- движением сверху-вниз за спинку нападают хищники. большинство крыс инстинктивно боится такого захвата, не дается и нервничает - так что самый правильный способ = "лодочкой" - двумя руками под грудку и животик.
Хотя удирающую в дальнюю щель молодую любопытную пакость приходится ловить как успеешь, лишь бы без травм.
Хвост не мерзкий, брать за хвост не желательно
Только нежно и осторожно)
можно, но она возьмёт тебя за руку в обратную, причем зубами возьмёт.
Можно, но она будет злиться