Руссий язык и окружающий мир
Весной вода поднялась и затопила бобровую хатку. Пришлось бобрятам расплываться в разные стороны. Самый маленький бобрёнок выбился из сил и стал тонуть. Я вытащил его из воды. Думал, водяная крыса, а потом вижу - хвост лопаточкой, и догадался, что это бобрёнок.
Дома он долго чистился и сушился, потом нашел веник за печкой, уселся на задние лапки, передними взял прутик от веника и стал его грызть.
После еды бобрёнок собрал все палочки и листики, подгреб под себя и уснул.
«Вот, - думаю, - какой спокойный зверек: можно его одного оставить, ничего не случится!» Запер бобрёнка в избе и ушел. А
А когда вернулся домой, открыл дверь, и... Что же это такое? По всему полу белые стружки валяются, а у стола ножка тонкая-тонкая: бобрёнок ее со всех сторон подгрыз. А сам спрятался за печку.
За ночь вода спала. Посадил я бобрёнка в мешок и поскорее отнес к реке.
С тех пор как встречу в лесу поваленное бобрами дерево, так сразу вспоминаю про бобрёнка, который подгрыз мой стол.
(По Г. Снегиреву)

1)Хвост бобра похож на лопату.
2)Длина хвоста бобра может достигать 50 см.
3)Бобры подгрызают деревья.
4)у бобра длинный красивый мех.
сам подумай)
А от нас что надо--текст проверить или картинку бобра/с бобром прислать?