Срезали кору с деревьев
подскажите кто нибудь что сделать чтоб деревья не погибли если с них одна скатина срезала кору по кругу, может кто то знает что делать в таких ситуациях? заранее спасибо.
Кора снята по кругу... никакой вар или клей не помогут. Если еще идет сокодвижение, то спасти дерево можно при помощи прививки мостиком. Что это такое читайте здесь http://vsaduidoma.com/2012/07/07/kak-pravilno-delat-privivku-mostikom-chtoby-pomoch-povrezhdennomu-gryzunami-derevu/
если по кругу и широким лоскутом - то дерево заболеет. а если раны не очень большие, то можно замазать садовым варом, столярным клеем и обмотать марлей, бинтами.
Время от времени приходится встречать работу таких, мягко говоря "злодеев" в парках и лесах. Они делают это тайно без свидетелей. Потом спиливали дерево ночью. А год спустя, в парке даже пни выкорчевали, чтобы улик не осталось.
С узким кольцом без коры выживает большинство деревьев (не плодовые).
С широким кольцом без коры видел живые только черные тополя. Они выживают и после пожаров. Есть старые деревья без коры на длину 1м с зелеными листьми.
Если по кругу, то засохнет 100%.
можно спилить до среза, что бы хоть от пенька
побеги пустили.