Штативы не привязаны к модели фотоаппарата. Для покупки необходимо определиться с "ростовкой", устойчивостью штатива и максимального веса фотоаппарата. Самым сложным узлом штатива, или треноги, является крепёжная площадка (голова), она должна быть максимально подвижной и максимально управляемой во время работы. Существует два типа головок: 3д и шаровая. 3д предпочтительней т. к. позволяет устанавливать фотоаппарат с большим углом наклона, к таким головкам сложнее привыкнуть, но оно того стоит. Хороший выбор на
http://www.aport.ru/shtativy_dlja_fotoapparata/ccid310. Штатив может производится из алюминия, пластика или деревянный, но последний предпочтителен для фото салонов и студий.