Почему один из брилиантов на кольце в ультрофиолете светится голубым?

Ирина Гри Гуру (2643), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116167) 16 лет назад
Можно долго рассказывать про люминесценцию алмазов, и глубина этого рассказа зависит от того, что Вы хотите об этом знать. Если покороче, то:
1. Геммологи проверяют люминесценцию бриллиантов под УФ лампой с длиной волны 365 нм (реже под коротковолновой с длиной волны 254 нм) . Если камень светится видимым светом, т. е. люминесцирует, то на глаз оценивается цвет и интенсивность свечения. В сертификате обычно указывается только интенсивность.
2. Природа люминесценции в алмазе - это разнообразные оптически активные центры, главным образом примеси на атомном уровне. Наиболее распостраненный центр, состоящий из 3 атомов азота и одной вакансии, придает голубую люминесценцию, которая наиболее часто встречается у алмазов. Но считается, что цвет и интенсивность свечения может быть любыми, и в редких случаях описана фосфоресценция, т. е. камень светится в темноте и после того, как УФ лампа выключена.
3. На этом явлении основан способ экспресс-диагностики бриллиантов, особенно если в изделии их много. Изделие смотрят под УФ лампой, фианиты все инертные, бриллианты светятся разными цветами и с разной яркостью. Правда, этот способ не на 100% хорош, например, цирконы могут люминесцировать.
4. Если бриллиант имеет сильную голубую люминесценцию и одновременно желтый нацвет, то на улице при прямом солнечном освещении, в котором есть и УФ лучи, голубая люминесценция накладывается на желтый оттенок и скрадывает его - камень в итоге кажется бесцветным. Поэтому есть мнение, что голубая люминесценция - это плюс для желтоватых бриллиантов, но минус для бесцветных. В большинстве типов искуственного освещения УФ составляющая отсутствует и эти эффекты не проявляются.
Ирина ГриГуру (2643) 16 лет назад
Я так поняла,что бриллианты могут светится,но почему тогда не светятся остальные?
Остальные ответы
Алексей Субботин Мастер (1491) 16 лет назад
Может быть так проявляет себя душа камня. А все остальные камни мертвы.
Андрей Бондаренко Профи (818) 16 лет назад
По всей видимости, он то и является настоящим!!
Геннадий Пашковский Знаток (254) 16 лет назад
Возможно камни из раных пластов или месторождений.