Почему нельзя тренироваться после еды ?

Говорят что должно пройти в среднем один час после приема пищи, но почему именно так и можно ли после еды делать растяжку или еще какие-то упражнения?

интервал необходим перед "ТРЕНИРОВКОЙ" - ГДЕ ПОДРАЗУМЕВАЮТСЯ ВЫСОКИЕ НАГРУЗКИ.., которые на полный желудок выполнить невозможно, хотя бы уже потому, что дыхание будет ограниченно стеснённой диафрагмой, ну а бегать или прыгать неудобно... Что же касается движенипй менее энергоёмких, то вобщем-то можно - работают же люди после перерыва на обед... А растяжкой вполне можно заниматься и во время еды - это конечно при условии нехватки времени - Есть такие фичи - попить чаю на шпагате, но это только фанаты практикуют..

что бы не сблевать

1.5 2 часа. чтобы пища переварилась

Потому что будет повреждение кишок и желудка, (язва, рак). Не ранее 2х часов после приёма пищи, при ощущении лёгкого голода, а лучше с утра заниматься.

это тяжело и противно.