Здравствуйте. Возник вопрос по ИП, просто документ и теперь пришло письмо что мне нужно оплатить обязательные страховые

Слава Сергеев Профи (640), на голосовании 8 лет назад
Возник вопрос, я делал ИП просто документ и теперь пришло письмо что мне нужно оплатить обязательные страховые взносы, но у меня как таковой предпринимательской деятельности не было, я могу как то сделать списание этих средств, через суд? Ориентируясь на статью п. 1 ст. 23 Закона N 212-ФЗ безнадежной признается недоимка, числящаяся за отдельными плательщиками страховых взносов, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера.
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198903) 8 лет назад
Не можете. Раз зарегистрировались в качестве ИП -- обязаны делать взносы на свою пенсию самостоятельно. И отвечаете по долгам всем своим имуществом. Так что взыскание недоимки вполне возможно. А вести или не вести при этом предпринимательскую деятельность это ваше право, никого не касается.