Кто открыл полупроводники? Изобрел транзистор?

hamzat951 malc Профи (542), закрыт 8 лет назад
"Олег Владимирович ЛОСЕВ - основоположник полупроводниковых приборов. Сделал в 20-е годы в Н. Новгороде три основополагающих открытия современной электроники: он открыл полупроводимость ("p-n переход"), усилительные свойства полупроводниковых приборов, электролюминесценцию (на Западе явление электролюминесценции в двадцатые годы называли "светом Лосева" - Lossew Licht). На основе этих открытий изобрёл, соответственно, первые полупроводниковые приборы - диоды, транзистор (13.01.1922) и светодиод. "

или

"1947 год. В современном понимании полупроводниковая техника стала бурно развиваться в середине XX века. Многие выдающиеся ученые внесли свой вклад в данное направление, однако создателями первого транзистоа, в 1947 году, стали американцы Дж. Бардин, У. Бреттейн и У. Шокли. Их открытие стало началом полупроводниковой эры, родившей огромное количество типов диодов и транзисторов, а позднее - интегральных микросхем. "

Мне нужно это знать для подготовки реферата.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
salavata Просветленный (26537) 8 лет назад
В январе1922 Лосев изобрёл полупроводниковый ДИОД, а не транзистор, а также изобрёл детекторный радиоприёмник.

Впервые изобрёл транзистор австро-венгерский физика Юлий Эдгар Лилиенфельд в 1925 году. Но он изобрёл полевой транзистор, а такой транзистор при тогдашних технологиях был непригоден.

В 1947 году Бардин, Шокли и Браттейн изобрели биполярный транзистор и довели его до практически пригодного состояния.

Лишь в 1959 году Кахнг и Аталла создали практически пригодный полевой транзистор.
Остальные ответы
Карен Гуюмджян Просветленный (24950) 8 лет назад
...кто полетел первым в космос? Гагарин! Нет, весь человеческий род!