Можно ли выйти из духовной комы?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 7 лет назад
Христианин пишет:

При Презумпции Уважения разговор атеиста с верующим будет такой:
Атеист: "Бога нет. "
Верующий: "Назовём Богом самое первое живое существо. Поэтому Бог есть. "
Атеист: "вы правы, каюсь. "

Атеист возражает:
"тогда получается, что Бог не Иисус, а Адам???? "

Христианин комментирует:

Мед-сестра: "доктор, мне показалось, что появилась активность мозга! Доктор, вот ещё один всплеск и ещё один! Доктор, пациент выходит из комы! " (это не к вам, это эпиграф к моей статье). Для Дарвиниста богом является самая первая живая клетка. Так что Бог есть, вопрос только в Его свойствах.

Свобода человека не есть неведение о Творце: http://www.proza.ru/2016/05/21/482

Отражать нападки воинствующих атеистов нам поможет Презумпция Уважения:
http://www.proza.ru/2016/05/24/1151
Дополнен 7 лет назад
Молитва поможет! Молитесь!
Дополнен 7 лет назад
Святоша: "Первое живое существо нельзя назвать Богом, поскольку по Библии... "
Много богов на свете. У славян был Перрун - деревянный столб. Первое живое существо в Христианстве есть Пресвятая Троица: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. " (Ин. 1)
Дополнен 7 лет назад
Святоша: "...потом бесловесные существа - черви... появились первое существо с голосовыми связками... Т. е. Бог теперь уже даже не первое существо, а так, один из многих". Не совсем верно. Дарвинисты крутые ребята. Первое голосовое существо они так и назовут "первое голосовое существо", а первую клетку они спокойно могут назвать богом эволюции. Что так придираетесь к словам??? Потому что в Вас заложена вера именно в Пресвятую Троицу и амёба в роли Бога вас тошнит.
Дополнен 7 лет назад
Опять же в Вас говорит Христианство и это очень хорошо. Именно верующие верят, что Бог создал Вселенную. Но Бог лишь слово и нуждается в строгом определении. Определение Бога такое, смею предложить: "самое первое живое существо. " Поэтому Дарвинист вынужден считать амёбу - богом. Поэтому и не может сказать, как именно она образовалась из первобытной грязи.
Дополнен 7 лет назад
Христианского Бога иногда сравнивают с таким понятием как "бесконечность". Бесконечность бывает актуальная и потенциальная. Потенциальная используется в математике, актуальная в философии. Всё это в сознании человека. Человек со своим сознанием - часть реальности, поэтому и бесконечность реальна.
Дополнен 7 лет назад
"Прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк. 23:34). Так что это оправдывает нашу отсталость, недалёкость? Невежество удел святых???
Дополнен 7 лет назад
Невежество удел святых??? Нет, ведь надо понимать Библию в её целостности. И в Библии прославляется РАЗУМ и ЗНАНИЕ.
Лучший ответ
Лиза Гуру (2624) 7 лет назад
Мне понравилось ваше выражение "духовная кома".
Это признание вам поможет и выйти из неё.
(если только не заведёт совсем в дебри, откуда не выбраться).
Есть лёгкий способ - начать молиться, начиная с самых простых молитв.
Купите молитвенник для детей, он сокращён и всё там понятно.
Почитайте детскую Библию, там тоже всё написано лёгким для понятия языком.
Вот пожалуй, для начала и хватит...
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
"Прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк. 23:34) Так что это оправдывает нашу отсталость, недалёкость?
Дима Мартила Профи (654) невежество короче.
Остальные ответы
Дмитрий Левин Мудрец (14138) 7 лет назад
Без Него мы — ничто.
Безделье суть ересь.
Безжалостность — доброта мудрого.
Благословенный ум не сомневается.
Боль — иллюзия чувств, отчаяние — иллюзия разума.
Бояться следует только поражения.
Будь сильным в своём незнании.
Будь смел в своих невежествах.
В труде ты обретёшь Спасение.
В чистом разуме нет места сомнениям.
Великодушие — признак слабости
Вера должна быть подкреплена делами.
Верный раб любит свою плеть.
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.
Воспитай человека без веры и получишь разумного еретика.
Все души жаждут спасения.
Выкорчёвывай корни ереси, а не рви её ветки.
Выполняй приказы.
Гвардейцы надеются на быструю смерть, десантники мечтают о ней!
Грех Императора — «хаос».
Да будут твои помыслы чисты.
Даже червь может верить.
Духовное уродство в сто раз страшней телесного.
Его воля — закон!
Его воля должна быть исполнена.
Есть только один Император, наш щит, наш защитник.
Жалость — признак слабости.
Жизнь — тюрьма, смерть — освобождение.
Жизнь — это валюта Императора, распоряжайся ею разумно.
Жизнь ничто, смерть — прозрение.
Задавать вопросы — значит сомневаться.
За единственную вещь мы должны быть благодарны врагам: они делают жизнь насыщенной.
Знание — сила, скрой его.
Знание без веры сделает из человека умного еретика.
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.
Император — это все.
Император все знает, Император все видит.
Искореняй Ересь даже в душе своей.
Исполняй Его волю.
Истина субъективна.
Истинная вера не знает оправданий.
Истинная вера оправдывает все.
Истинно мудрый всегда полон опасений.
Кровь Жиллимана! (проклятие у Ультрамарин)
Кровь мучеников питает Империю.
Лишь смерть освобождает от службы.
Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
Лучше чувствовать страх, чем самодовольство.
Милосердие — признак слабости.
Молитва очищает душу, а боль — тело.
Молчание — знак согласия.
Моя вера — мой щит.
Мудрый не боится, боящийся — не думает.
Мудрый учится на фатальных ошибках других.
Радость - удел слабых.
Размышления порождают Ересь; Ересь порождает Возмездие.
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.
Настоящее отрицает прошлое.
Начать реформы означает начать революцию.
Невиновность ничего не доказывает.
Невиновных не существует, есть лишь разные степени вины.
Невежество — вот отличие еретиков от предателей.
Недалёкий ум — чистый ум.
Неглубокий ум легко наполнить верой.
Незнание — добродетель.
Ненависть — наибольший дар Императора человечеству.
Неприступной крепость делают мужество и отвага, а не камни и стены.
Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.
Никогда не забывай, ничего не прощай.
Никто из тех, кто умер за Него не умер впустую.
Ничего нет только у мёртвого. У того, кто жив, есть хотя бы жизнь.
Обширному уму недостаёт сосредоточенности.
Опомнись и покайся.
Оправдания — удел слабых.
Открытый разум подобен крепости, врата которой распахнуты, а стражи погрязли в беспутстве.
Отступить от отвращения — не слабость.
Отчаяние — признак слабости.
Очищай мир от нечисти.
Познание порождает страх.
Поражению нет никаких оправданий, а победа в них не нуждается.
Послужи Императору сегодня, завтра может быть поздно!
Правда всегда одна.
Правда порождает ненависть.
Презрение к врагу — вот моя броня.
Признать поражение — опозорить Императора.
Проклятие живёт вечно.
Прощение — признак слабости.
Ради настоящей цели не жалко и умереть.
Раскайся! Ведь завтра ты умрёшь (девиз Тёмных Ангелов)
Разум, не имеющий цели, всегда блуждает в потёмках. (Гидеон Рейвенор)
Слева меня прикрывает ведомый, справа — Император, а смерть висит у меня на хвосте.
Служи Императору пока ты жив.
Дмитрий ЛевинМудрец (14138) 7 лет назад
Служи Императору сегодня, ибо завтра ты будешь мёртв.
Служить ему означает поклоняться Ему.
Смелый — это тот, кто все понял, и при этом не испугался.
Смельчак — это тот, кто всё знает и ничего не боится.
Смерть — слуга добродетели.
Смерть не повод нарушать присягу! (девиз дредноутов Астартес)
Смерть послужит тебе компасом!
Смерть без цели — проклятие.
Сожги еретика. Убей мутанта. Избавь от нечистого.
Сомнение — признак слабости.
Стойкость и молчание — вот высшие добродетели.
Страх убивает веру.
Счастье — самообман слабых.
Те, кто ищет совершенства, не найдут покоя в этом мире.
Терпимость — признак слабости.
Только глупцы говорят, что ничего не боятся и все знают.
Только мёртвому нечего терять, у живых есть ещё хотя бы жизнь!
Только служба приносит настоящее счастье.
Труд — тоже молитва.
Дмитрий Левин Мудрец (14138) У человека, лишившегося всего, остаётся вера. Убей мутанта. Убивай, убивай, убивай. Узкий взгляд лучше видит. Узнай мутанта и убей его. Умный человек всегда подозрителен. Успех измеряется в крови; твоей или твоих врагов. Успехи запоминают; неудачи стараются забыть
Юродивый ГенийУченик (19) 7 лет назад
Выполняли приказы? Ты ох.. ел, колба времени е.. нутая, чьи это приказы я должен выполнять, урод?..
Дмитрий Левин Мудрец (14138) Ты, собака, будешь исполнять волю Императора-Бога, а если не хочешь, то не переживай. Инквизиция унтерменшей 1000ми выпиливает
Emil ObergПрофи (569) 7 лет назад
Ну ты дебил, я понял ты и поклоняйся пустому месту, молись ему же, жопу ему подставляй, а я буду продолжать счастливо жить))
Emil ObergПрофи (569) 7 лет назад
Ты такая мразь и амеба, что у меня один вопрос - какая адская ваг*на тебя создала??? "Ломай. Воруй. Убивай. " вот твой девиз по жизни? Тебя и тебе подобный церковных амеб надо сжечь на кострах, в ваши *баные церкви покидать бомбы и вообще стереть вашу проклятую веру и вас всех с лица Земли! Твой сраный, гнидный и тухлодырый император сосет! и стоит раком! Твой император лох и п*дор как и ты.
Дмитрий Левин Мудрец (14138) Вместо Тысячи слов.
МафусаилМастер (2039) 7 лет назад
Митраизм какой то
Мафусаил Мастер (2039) Культ силы и власти. Не важно кто во главе. Императору акбар !
Ирбис кот Профи (679) 7 лет назад
В Иакова 4:8 сказано "Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные"
Заметьте что если человек и находился на расстояние о Создателя. То эти стихи призывают его вновь вернуться к нему и развить близкие отношения. Также эти стихи заверяют что Бог обязательно приблизится. главное нам нужно не мешкать и идти к нему.
Юродивый Гений Ученик (19) 7 лет назад
Филипп сам себя туда загнал.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Какой только хернёй не страдают мракобесы! Они бога готовы разглядеть даже в тарелке супа. Самим-то не смешно?
Катерина Оракул (70216) 7 лет назад
Первое живое существо нельзя назвать Богом, поскольку по библии Бог создал Землю, Солнце и звезды. А первое живое существо Землю, и уж тем более Солнце или звезды не создовало, оно появилось уже в готовом мире. Поэтому вы приводите в примере атеиста без мозгов.
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
"Первое живое существо нельзя назвать Богом, поскольку по Библии... "
Много богов на свете. У славян был Перрун - деревянный столб. Первое живое существо в Христианстве есть Пресвятая Троица: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. " (Ин. 1)
Катерина Оракул (70216) Чтобы сказать слово, у червяка должен появиться рот с голосовыми связками. А это серьезная стадия эволюции. Получается вначале появились одноклеточные, потом бесловесные существа - черви. Они эволюционировали-эволюционировали, появились первое существо с голосовыми связками (вокруг него ползали и плавали). Потом появилось слово и это существо стало Богом. Т. е. Бог теперь уже даже не первое существо, а так, один из многих.
Ангелок Гуру (4453) 7 лет назад
Если бы Бог существовал, то он создал бы мир в одночасье, не только прекрасным, но и никогда не увядающим. А так, все мы знаем, что мир наш эволюционировал, эволюционирует и продолжит эволюционировать. Выходит, мир живет и развивается по своим правилам, а не по одному только внезапному желанию и разумению Бога.)
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
"мир в одночасье... все мы знаем"

Очень радует такой добрый комментарий, очень обнадёживает в наш тёмный век. Спасибо. Советую проявить уважение и к Младоземельным Креационистам. Самый яркий из них - отсидевший (за правду) в тюрьме Кент Ховинд.
Jumberi Berishvili Мыслитель (6273) 7 лет назад
Иди на природу. Отключись от житейских будней. Поживи в шалаше один и думай о своём будущем.
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
постоянно и везде мысленно тверди, что ты самый счастливый, здоровый, в отличном настроении и через некоторое время выйдешь из любой комы с уверенностью, что бог-это Вселенная, для тебя непостижимая...
Данко из Дивного Березника Оракул (80285) 7 лет назад
Да, надо победить своих бесов и тогда душа прозреет.
Parlan Просветленный (46100) 7 лет назад
Господи чем голова у тебя занята. Вы в зомби со своей этой верой превращаетесь.
МилаМыслитель (6468) 7 лет назад
У этого Дмитрия крыша едит!
Сертим Профи (621) 7 лет назад
1) Создал Бог мир в одномоментье, одночасье, однонеделье, шестимиллиардолетье - неизвестно. "6 дней" в Библии, по-видимому, не более чем иносказание, указывающее на стадии, удобные для понимания человеку. "Длительность" сотворения мира не определяет, есть Бог или нет - почему Он не мог создать время, оставаясь вне времени?

2) В споры о том, прекрасен ли мир, как-то не хочется вступать. Об этом у каждого своё непостоянное мнение в зависимости от тяготения человека к "тёмной или светлой стороне Силы" в данный момент времени :). Неидеальность мира также не может быть явным доказательством небытия Бога, т. к. сначала нужно доказать эту неидеальность. Христиане указывают на Промысел Божий, чем (по крайней мере, для самих себя) оправдают любую кажущуюся неидеальность мира - мол, так и надо было, а поскольку Бог - абсолют (идеал), то и на Промысел распространяются свойства Бога. Самообман? Не более, чем противоположная точка зрения. Кому во что удобно верить.

3) Увядание в мире не есть доказательство небытия Бога.
С позиции христианства смерти человека нет, поэтому увядание и смерть не трагичны и рассматриваются как естественные стадии развития на пути к конечному, неизменному состоянию - существованию человека в вечности, в которой понятие времени ("изменения") отсутствует.
Позиция атеизма уже высказана выше. Так где истина? Опять же, у каждого к своему душа тянется.

Эволюция мира не противоречит описанному в Библии творению мира и поэтому не может быть доказательством небытия Бога. Лучше всего об этом не противоречии рассуждал о. Андрей Кураев - в Интернете можно найти его аудиолекцию о сотворении мира (вроде, так и называется).

P.S.: Позиция главгероя фентези-серии "Чужак" Игоря Дравина - он не любит фразы "все знают, что... ", так как ею всегда пытаются оправдать ложь. Вот и высказывание выше "все мы знаем, что мир наш эволюционировал... " - ложь хотя бы потому, что я этого не знаю. Меня так учили в школе, но лично во всём процессе эволюции я не присутствовал, чтобы ЗНАТЬ. Ведь можно предположить, что Бог сотворил мир таким, будто он до этого миллиарды лет эволюционировал? Верить в ту или иную позицию или нет - свобода воли каждого в отдельности. Кстати, я верю в эволюцию мира.

Кстати, господа верующие, будьте умнее - не стройте замки на зыбучем песке, не приводите в оправдание христианства той или иной конфессии примеры споров с тупым оппонентом - такие бывают лишь гипотетически. У большинства остальных этот способ полемики вызывает стойкое отторжение
Евгения Л Мастер (1005) 7 лет назад
наверно тебе время не куда девать
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
А что, предлагаете с Вами на свидание пойти? Не дадите. Не дадите это мне.
МилаМыслитель (6468) 7 лет назад
!!!))))
dyra nabtaja Мыслитель (7833) 7 лет назад
Как не крути, а все произошло из ничего, поэтому ни дарвинисты ни теоретики большого взрыва открытия не сделали, в Книге Бытия ясно сказано, что было ничего и Бог создал жизнь, а Бог безначальный, бесконечный и вездесущий мы не можем нашим узкимии ограниченным умом этого понять это как представить себе бесконечность. Есть ли бесконечность? ответишь на этот вопрос? считай, что все понял
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
Бесконечность бывает актуальная и потенциальная. Потенциальная используется в математике, актуальная в философии. Всё это в сознании человека. Человек со своим сознанием - часть реальности, поэтому и бесконечность реальна.
dyra nabtaja Мыслитель (7833) Я сейчас не об этом, а о том что ты можешь себе представить что мир длится длится длится и никогда не кончится, а если и кончится то что -то опять начнется и так до бесконечности. Я говорю о том можешь ли ты ее осознать ?