Интернет-магазин, продажи не каждый день, ККМ вообще не включали. Надо ли снимать Z-отчет и заполнять книгу кассира.

Liona Знаток (452), закрыт 7 лет назад
Специфика бизнеса такая, что продажи не каждый день. Может неделю не быть продаж. Надо ли включать в дни без покупателей ккм, снимать Z-отчет и заполнять книгу-кассира-операциониста?
Лучший ответ
Лиза Фролова Мудрец (13115) 7 лет назад
Сама в свое время искала ответ на этот вопрос по работе
На бухгалтерских форумах нашла ответ консультанта:
"Однозначного ответа на этот вопрос и не существует, поскольку ничего похожего нигде в законе не написано.
Предлагаю такой вариант: издаете свой собственный локальный нормативный акт (приказ/распоряжение) о том, что "в целях экономии электроэнергии кассиру-операционисту включать ККМ только при получении первого наличного платежа в течение рабочей смены".
И все - никто вам больше не указ, никаких разночтений.
Если кассовый аппарат в течение рабочего дня не включался, снимать Z-отчет, не нужно.
Специалисты налоговых органов разъясняют: "Поскольку у организации в течение рабочего дня (смены) не было наличной выручки от продажи товара, снимать показания контрольных счетчиков не следует. "

Из своей практики включаем ККТ далеко не каждый день, только когда поступает оплата от покупателя, так как товар покупается под заказ. Соответственно снимаем Z-отчет только когда было движения по кассе и заполняем книгу-кассира-операциониста.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (179274) 7 лет назад
Зачем, если движения денежных средств по кассе не было?
Источник: Профессиональный бухгалтер