Можно держать ротвейлера на цепи?

Хочу купить щенка ротвейлера (мальчика), как сторожевого пса. Почитала о породе, плюсы - минусы, и авторы статей советуют не сажать собаку на цепь, это может сделать ее агрессивной. А что если просто держать в вольере, без цепи? Может у кого было такое, подскажите

Все зависит от воспитания. Если не будете заниматься собакой и пустите все на самотек, то конечно она станет агрессивной и неуправляемой. Тем более ротвейлеру необходимо много двигаться, а не сидеть в вольере или на цепи.

Любую породу собак нельзя на цепи держать

И что он у нее на цепи сторожить будет? Свою будку и 2 метра вокруг нее? Смешно, ей-Богу...

На цепи - однозначно нет, а вот вольер можно, при наличии теплой будки и ежедневных длительных прогулок и занятий с собакой.

служебные породы не пригодны для содержания на цепи