В чём разница между оперой и опереттой? На Гуггл не посылать.
Оперетта по сравнению с оперой - более легкий жанр, ну и возник позднее + в оперетте присутствуют разговорные сцены.
Опера это серьезно, оперетта - более живенько, с юмором.
в опере только поют, а в оперетте еще и разговаривают. кроме того оперетта комедийный жанр
В опере орут. аж уши закладывает. а в оперетте поют и разговаривают. приятно .
Иди ко ты на яндекс! Опера официально. Оперетта уменьшительно-ласкательно.