Нужно ли при обрезке пересадить драцену в меньший горшок и подрезать большую корневую систему? Заранее спасибо.

Евгения Дерябина Ученик (232), закрыт 8 лет назад
Подскажите пожалйуста, драцена выросла на 2 метра, тонкие длинные стволы выглядели не красиво. Я ее обрезала, начали появляться новые боковые ростки, но получилось что маленький ствол с ростками растет в огромном горшке.
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (192128) 8 лет назад
Зачем корневую резать? Сейчас в продаже есть горшки разного диаметра и запросто можно подобрать по размеру корней. Отрезав хорошие здоровые корни, рискуете погубить растение.
Остальные ответы
Эля Ученик (221) 8 лет назад
Драцена очень неприхотлива в обрезке. Обрезка стимулирует развитие боковых почек и драцена начинает ветвиться. После обрезки все ее части годятся в качестве черенков - верхушка, разрезанный на части, с сохранением боковой почки, ствол.
Лучшее время для обрезки - весна и начало лета. Для обрезки выбирают укорененное растение, высотой не менее 30 сантиметров. Намечают ленточкой место, как обрезать драцену, придав ей еще больше декоративности. Место среза обычно располагают сантиметров на 5 ниже уровня основания последних листьев у растения с оголившимся стеблем. Если стебель весь покрыт листочками, место обрезки выбирают из эстетических соображений.
Перед тем, как обрезать драцену, приготовьте все необходимое для этого. Обрезка производится острым ножом или лезвием. Место разреза присыпается древесным углем, а затем обрабатывается цирконом, для стимулирования ветвления. Обрезанные части ставят укореняться (можно обработать корневином), а горшок с обрезанным растением помещают в полиэтиленовый пакет для создания повышенной влажности.
Чтобы несколько новых побегов развивались равномерно, растение необходимо держать в солнечном месте, периодически поворачивая для достаточного освещения всех побегов.