Срочно, помогите с химией

ярик красиков Профи (595), закрыт 8 лет назад
задача 1: Рассчитайте массу карбоната натрия, которая необходима для осаждения 70 граммов карбоната кальция из раствора нитрата кальция.
задача 2: На восстановление 8 грамм оксида металла было израсходовано 3,36 литров оксида углерода (2). Определите эквивалент оксида металла и металл, входящий в оксид.
задача 3: В 200 литров природной воды содержится 36 грамм MgSO4, 44,4 грамма CaCl2, 42,8 грамма Mg(HCO3)2. Чему равна постоянная жёсткость воды? Напишите реакции удаления солей постоянной жёсткости с помощью кальцинированной соли.
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 8 лет назад
Отвечаю по принципу «один ответ на один вопрос». (А здесь три вопроса.)
Выбираю задачу 2 – чаще вызывает затруднения.
Эквивалент оксида (точнее, молярную массу эквивалента Мэ (окс) находим из закона эквивалентов: число эквивалентов всех реагирующих веществ в одной реакции одинаково.
m(окс) /Мэ (окс) = V(CO)/Vэ (СО)
Vэ (СО) – молярный объем эквивалента СО.
Vэ (СО) = 22,4/2 = 11,2 л/моль экв
Мэ (окс) = 8*11,2/3,36 = 26,6666… = 26 и две трети
Молярная масса эквивалента (размерная величина) равна эквивалентной массе (безразмерная величина).
Эквивалентная масса металла:
Мэ (мет) = Мэ (окс) – 8 = 18,6666… = 18 и две трети
Далее ищем металл:
Если металл одновалентный, то его молекулярная масса равна эквивалентной. Но нет металла с молекулярной массой 18,6666.. = 19
Если металл двухвалентный, то его молекулярная масса в 2 раза больше эквивалентной. Но нет металла с молекулярной массой 18,6666…* 2 = 37,3333… = 37.
Если металл трехвалентный, то его молекулярная масса в 3 раза больше эквивалентной. 18 и 2/3 * 3 = 56. Такой металл есть. Это железо.
Остальные ответы
Зелёная Шапка Мудрец (13515) 8 лет назад
А что мне за это будет?))
ярик красиковПрофи (595) 8 лет назад
Могу свечку за здоровье поставить.
Зелёная Шапка Мудрец (13515) не, спасибо...