Он строился долго * 400 лет* Собор по соседству с Францией и сходство с Парижским собором возможно есть ,

В.В.С. Высший разум (256564), закрыт 8 лет назад
Но выше Он всё ж французского, СОБОР ПОКАЖИТЕ пожалуйста !!
Дополнен 8 лет назад
64 метра против 35 метров-----*звёздочки потому что **** счёт строительства от момента закладки собора
Дополнен 8 лет назад
наверное многих смущает * 400 лет* это не закладка первого кирпича ,,,1047 год, после определённых событий укрепилось название *церковь ,,,которая впоследствии разрослась в *Собор,,,, МНЕ ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО ,,,
Дополнен 8 лет назад
Ламберт II граф Лёвена, в 1047 году перевёз мощи святой Гудулы в церковь святого Михаила и основал капитул в ней. После этого укрепилось название «церковь святых Михаила и Гудулы», которая впоследствии развилась в «Собор Святых Михаила и Гудулы». Святые этого собора также являются святыми столицы Бельгии. Виктор Гюго -увидев собор, сказал ---своими двумя тупыми башнями он напоминает знаменитый Нотр-Дам де Пари.
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 8 лет назад
Бельгия, Брюссель. Собор Сен-Мишель-э-Гюдюль (Святого Михаила).

Один из ярчайших представителей готического искусства.
Ламберт II (Lambert II van Leuven), граф Лёвена, в 1047 году перевёз
мощи святой Гудулы (Gudule de Bruxelles) в церковь святого Михаила
и основал капитул в ней. После этого укрепилось название
«церковь святых Михаила и Гудулы», которая впоследствии развилась
в «Собор Святых Михаила и Гудулы». Святые этого собора также
являются святыми столицы Бельгии. В 1200 году Генрих I Брабантский
организовал реставрацию храма, а в 1226 году Генрих II Брабантский
решил изменить стиль постройки на готический, работы
по строительству хоров продолжались с 1226 по 1276 годы. К 1450 г.
строительство фасада в основном было завершено, а к 1485 году
закончена и внутренняя отделка. В 1983-1999 годах проводились
реставрационные работы. В 1995 году собор посетил Иоанн Павел II.

________________ Витраж Жана-Баптиста Капроньера _____________

Есть там и другие красивые витражи, сделанные в XVI веке Яном Хаком.

В 1999 г. в соборе совершился брачный союз герцога Брабантского
Филиппа и герцогини Брабантской Матильды. В 2003 году в соборе
совершился брачный союз принца Лорана Бельгийского
и принцессы Клер Коомбс. Экстерьер здания представляет собой
симметричную готическую композицию с двумя башнями.
Внутри каждой башни есть длинные лестницы, которые выходят
на террасу высотой 64 метра. Двери украшены коваными рельефами.

Главный фасад собора имеет четыре двери с тремя стрельчатыми
порталами входов и скульптурами святых над ними. Он был построен
архитектором Яном ван Рёйсбруком, автором брюссельской ратуши.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Cathédrale_Saints-Michel-et-Gudule_de_Bruxelles
В.В.С.Высший разум (256564) 8 лет назад
спасибо . совершенно верно Собор Святых Михаила и Гудулы в Брюсселе
В.В.С.Высший разум (256564) 8 лет назад
Замечательный ответ, СПАСИБО !!!и 400 лет ВАС НЕ СМУТИЛО ,
A. F. ® Qualité Гений (50232) Благодарю за увлекательно-интересный вопрос! А я и на примерные даты искал...
Остальные ответы
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157412) 8 лет назад
Кафедральный собор Мурсии, Испании ..
Кафедральный собор Мурсии или Собор Пресвятой Девы Марии – главная достопримечательность города Мурсии. С 1388 года началось строительство храма, которое продолжалось до 1467 г. С XVI по XVIII вв..
http://ispaniagid.ru/catedral-de-murcia/ Фундамент нового Кафедрального собора заложили на руинах арабской мечети. С 1388 года началось строительство храма, которое продолжалось до 1467 г. С XVI по XVIII вв. собор не раз расширяли, поэтому в его архитектуре отразились черты готики, ренессансного и барочного стилей, неоклассицизма. В середине XIX века здание пережило сильнейший пожар, после которого пришлось полностью восстанавливать центральный алтарь и хоры... Символом храма и всей Мурсии считается 98-метровая прямоугольная колокольня. Колокольную башню возводили более двух с половиной столетий, в её облике нашли отражение все архитектурные стили XVI – XVIII столетий.. При соборе Мурсии действует музей ), в котором выставлено собрание произведений искусства и культовых ювелирных изделий с древнеримских времён до сегодняшних дней
В.В.С.Высший разум (256564) 8 лет назад
спасибо . не о том соборе речь
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157412) вам не угодишь.. этот собор строился практически 400 лет
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246072) 7 лет назад
Угу Мне почемуто тоже к5огда слышишь о сроке 400 лет вспоминается именно кафедральный собор в Барселоне ещё кажется известный как собор семьи Дельгадо.
И хотя виды явно не похожи, но всеже