Бьютилэнд

Проколола ногу гвоздем

Помогите пожалуйста.
Вчера ближе к вечеру, проколола нечаянно ногу ржавым гвоздем. Через кросовок и носок прошел аж.
Промыла рану теплой водой с мылом, обработала йодом и перевязала бинтом.
Для профилактики нужно ли делать прививку или не обязательно?
И вообще что с этим делать?

Вау, вау, вау! Поздравляю, у тебя теперь новый пирсинг! Скорей беги в магазин за пирсой.... Ну а потом, хлоргексидином и мирамистином обрабатывай....

Случай намного серьезней, чем может показаться на первый взгляд. Рану необходимо обработать антисептиком, потому что это очень серьезная травма. Но одного этого не достаточно. Вместе с этим необходимо осмотреть рану, чтобы дать оценку тому, насколько ржавый гвоздь в нее успел проникнуть.

Если гвоздь проник глубоко, то необходимо срочно обратиться в больницу, так как глубокую рану может осмотреть только врач. Если не сделать этого, то рана может загноиться и начнется гангрена или заражение крови.

Могут быть повреждены на ноге и сухожилия, что повлечет за собой ухудшение опорно-двигательной функции ноги.

В почве, да и на самом старом гвозде могут находиться споры столбняка. Если вы не привиты от него, то большая вероятность заражения столбняком может закончиться летальным исходом.

При серьезных формах токсины столбняка успеют за 5-7 дней попасть вместе с кровотоком в центральную нервную систему и повредить нервные мышечные ткани.
http://zdorovey-nogam.ru/kak-lechit-nogi-narodnymi-sredstvami/

Если не было иммунизации против столбняка, то надо
Обратитесь к хирургу или в травмпункт (если свежая травма, не более 24 часов).

Нам всем исчо со школы делали противостолбнячные прививки. Как бы защита должна быть у организма. Но тудой могут попасть другие микробы не менее опасные. Так что прижги йодом рану, и сходи к врачу на всякий пожарный.

Вторую проколи...