Чем отличается зеркальный фотоаппарат от компактного?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Наличием зеркала
2) Эргономикой
3) Матрицей.
4) Возможностью смены оптики
5) Размером, как следует из названия второй категории.

Это в общем случае. Есть нюансы, конечно.

как минимум наличием зеркала. а оптика сейчас меняется и не в зеркальных аппаратах

Главное отличие - в оптической схеме. У зеркалок оптическая схема (внезапно!) зеркальная, у компактов - прямая. Это именно тот единственный признак, который различает зеркалку и компакт.

Дык зеркалом жэ!

наличием зеркала, в оптической схеме видоискателя, что позволяет визироваться и фокусироваться непосредственно снимаемым объективом. В отличии от компактов и беззеркалок данная схема не потребляет энергию аккумуляторов, не слепнет на ярком солнце, не тормозит в следствии обработки процессором видеоданных.
Даже при всех плюсах ЭВИ - оптическая зеркалка не уступает своих позиций. и во многих случаях превосходит данные камеры.