У каких животных впервые в эволюции появилась грудная клетка???
У рептилий
В ходе эволюции животные выбираются из воды на суши. В связи с чем у них меняются многие органы. Позвоночные первые кто приспособились к окружающей среде. У амниот появляется грудная клетка, благодаря развитию органов дыханияни и движения, она нужна для того чтобы защищать внутрение органы
Грудина-производное рёбер и впервые появилась у наземных позвоночных, когда в связи с прогрессивным развитием у них передних конечностей потребовалось усиление опоры для плечевого пояса.
Грудная клетка- совокупность грудных позвонков грудных рёбер и грудины, дающая у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и у человека прочную опору для плечевого пояса и позволяющая использовать межрёберную мускулатуру при дыхательных движениях. Исторически грудная клетка появляется у амниот в связи с прогрессивным развитием у них органов движения и дыхания.