Помогите плиз. С подробным решением
В 2006 году фирма реализовала 3000 единиц продукции, себестоимостью (ТС) 80650 д. е. из них 30% постоянные издержки. Как изменится: себестоимость единицы продукции и прибыли от реализации в 2007 году, если фирма планирует увеличить объём выпускаемой продукции на 15% при неизменной цене 35 д. е.
Себестоимость единицы продукции 2006=80650/3000=26,88
Прибыль 2006=(35-26,88)*3000=3 000
Общие постоянные издержки 2006 и 2007=80 650*0,3=24 195
Переменные издержки на единицу продукции 2006=(80 650-24 195)3000=18,82
Объем выпуска 2007=3000*1,15=3450
Общие переменные издержки 2007=18,82*3450=64929
Себестоимость выпуска 2007=64 929+24 195=89 124
Себестоимость единицы 2007=89124/3450=25,83
Изменение себестоимости=25,83/26,88=-3,9%, снижение
Прибыль 2007=(35-25,83)*3450=31 636,5
Изменение прибыли=31 636/24 360=29,8%, рост
Арифметику проверьте
Постоянные издержки не зависят от объема.
Посчитай 70% от общей себестоимости и подели на кол-во единиц. Это будут переменные издержки на одну единицу.
Посчитай переменные издержки для нового количества и сложи с постоянными издержками (30% от всей себестоимости за 6-й год). задача для пятого класса.