Кто хорошо знает биологию???

~АлинКа)))~ Профи (756), закрыт 15 лет назад
Помогите пожалуйста, приведите по два примера из курсов ботаники и зоологии, иллюстрирующих достижение видом биологического процветания путём общей дегенерации!
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122516) 16 лет назад
Зоология
1) Саккулина (Sacculina carcini), морское паразитическое ракообразное из отряда усоногих (подотряда корнеголовые) . Тело саккулины мешковидное, с корневидными выростами, пронизывающими тело краба, на котором Саккулина паразитирует. Из яиц саккулины вылупляются личинки — науплиусы; спустя 4—5 сут они превращаются в так называемых циприсовидных личинок, одетых двустворчатой раковинкой, и переходят к паразитическому образу жизни. Прикрепившись к крабу, личинка отбрасывает туловищный отдел с конечностями и раковинку; оставшаяся головная часть тела внедряется в краба и превращается во взрослую гермафродитную особь.
Общая дегенерация заключается в том, что у саккулины отсутсвуют почти все органы, кроме гипертрофированной половой системы
2) Лентец широкий (Diphyllobothrilim latum), беспозвоночное животное класса ленточных червей; паразит кишечника человека и некоторых домашних и диких млекопитающих. Длина до 9 м, иногда до 20 м, ширина 1—1,5 см; тело состоит из нескольких тысяч члеников, содержащих каждый по одному гермафродитному половому аппарату. Живёт до 29 лет; в сутки выделяет до 2,1 млн. яиц. Цикл развития с двумя промежуточными хозяевами: первый — веслоногий рачок (например, циклоп, диаптомус) , второй — хищная рыба (щука, налим, окунь и др.) . Окончательный хозяин — человек, собака, кошка, дикие хищные млекопитающие. Общая дегенерация заключается в том, что у лентеца широкого отсутсвуют почти все органы, кроме гипертрофированной половой системы

Ботаника
3) Омела белая — полупаразитический кустарник, растущий на ветвях деревьев, преимущественно лиственных.
Ветви длиной 30-100 см, зеленовато-желтые, вильчато-ветвистые, деревянистые, образуют куст диаметром 20-120 см.
Листья супротивные, цельные, ланцетные, бледно-зеленые, длиной 2-8 см и шириной 0.8-2.5 см.
Цветки малозаметные, желто-зеленые, диаметром 2-3 мм. Растение двудомное. Плод — ложная ягода, белого или желтого цвета, содержит несколько семян в клейкой липкой мякоти.
Дегенерация заключается в отсутствии корней.
4) Петров крест (Lathraea), род многолетних, лишённых хлорофилла травянистых растений-паразитов из семейства норичниковых. Стебель мясистый, листья чешуевидные. Цветки с двугубым венчиком, в кистевидном или щитковидном соцветии. Плод — коробочка, вскрывающаяся двумя створками. 5—7 видов, преимущественно в умеренном поясе Евразии. В СССР 1 вид — Петров крест чешуйчатый (L. squamaria), растение высотой 15—30 см, с толстым беловатым разветвленным корневищем, густо покрытым чешуевидными листьями; ранней весной от него отходят розовато-белые стебли (большей своей частью погруженные в почву) с густой однобокой, на верхушке поникающей колосовидной кистью малиново-красных цветков (нижние из них часто клейстогамные) . Растет в тенистых широколиственных и елово-широколиственных лесах и кустарниках в Европейской части и на Кавказе; паразитирует на корнях деревьев и кустарников, главным образом лещины, ольхи, черёмухи, ясеня, липы.
Общая дегенерация заключается в отсутствии хлорофилла, редукции листьев
Остальные ответы