Лапки и хвосты

Почему после посадки гортензии у нее побелели листья?

Без фото могу только предположить, что почва не подошла.
Возможно была удобрена перед посадкой золой или внесли раскислители. Либо сама по себе щелочная. Почва для гортензии должна быть кислой.
И второе, не хватает определенных элементов питания. Жаль, что фото нет. Но, как правило, гортензии часто страдают хлорозом... не хватает железа. Необходимо обрабатывать (опрыскивать) хелатом железа. Кроме того лист может стать бледным от недостатка азота. Подкормить азотосодержащим удобрением.

На солнце сгорели, притенять надо .

Зеленый цвет бледнеет когда мало азота