Образовательный путь

Помогите пожалуйста по хирургиии

1. К хирургу в поликлинику обратилась девушка 16 лет: 3 дня назад она выдавила на верхней губе небольшой прыщик. В настоящее время у девушки на верхней губе справа плотный инфильтрат с гнойным стержнем в центре. Кожа вокруг инфильтрата гиперемирована, отечна. Отек распространяется на область правой щеки. Температура тела 38,2°С.
Задания. а) Определите и обоснуйте состояние пациента.
б) Доложите порядок действий медицинской сестры с их обоснованием.

2. У больного 56 лет на задней поверх¬ности шеи появился зуд, затем резко болезненная припухлость. Накладывал местно повязки с мазью Вишневского. Боль и припухлость увеличивались, температура тела повысилась до 38,3 °, Только через 6 дней обратился к врачу. При осмотре - состояние средней тяжести, PS- 98 уд. в мин. Язык су¬хой, жажда, На задней поверхности шеи плотный, резко болезненный ин¬фильтрат 10x10 см, сине-багрового цвета, в центре его несколько гнойных пустул, вокруг них участок кожи 3x3 см грязно-серого цвета.

3. В медпункт детского лагеря обратился мальчик 13 лет с жалобами на боль во всей левой нижней конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура – 38,20, пульс 92 удара в минуту, ритмичный. Симптомы интоксикации. В паховой области пальпируется резко болезненные образования, диаметром 1,5 - 2см, плотно эластичной консистенции, на внутренней поверхности левой нижней конечности определяются продольные красные полосы, кожа над ними болезненна и гиперемирована. В пяточной области инфицированная потёртость размером 1 х 2 см, с гнойным отделяемым, края её резко гиперемированы.

4. На прием к хирургу пришел пациент с жалобами на боли в правой подмышечной области, усиливающиеся при движении в правом плечевом суставе. Болеет третьи сутки. При осмотре в подмышечной области обнаружены 3 плотных ограниченных инфильтрата диаметром от 0,8 до 1,2 см, слегка выступающих над кожей, с легкой гиперемией последней над ними.

5. В поликлинику обратилась женщина. Спустя несколько дней после инъекции раствора сульфата магния больную стали беспокоить боли в правой ягодичной области. Больная прощупала уплотнение, резко болезненное и горячее на ощупь. Температура тела последние два дня 380 – 38,5°, озноб. Общее состояние больной относительно удовлетворительное: АД – 180/90 мм. рт. ст., пульс ритмичен, напряжен, температура тела – 38,30 в верхнем наружном квадранте правой ягодичной области припухлость и гиперемия, размер участка гиперемии 8х8см., пальпацией определяется резко болезненное уплотнение, в центре его – отчетливая флюктуация.
Задания. а) Определите и обоснуйте состояние пациента

6. Больная Р. 48 лет упала на улице и получила множественные ссадины правого предплечья. К врачу не обращалась. Дома промыла ссадины водой и наложила повязку с мазью Вишневского. Через 2 дня при смене повязки заметила покраснение на предплечье. Продолжала лечиться самостоятельно. На 5 день отметила усиление болей в правом предплечье. Появился выраженный отек и гиперемия с переходом па нижнюю треть плеча, температура тела до 38,4, на коже предплечья участки грязно-серого цвета. Флюктуации нет.

Вы случайно, не за операционным столом?))