Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ситуационная задача по гистологии.

Настя Алиева Знаток (373), закрыт 8 лет назад
ПРАКТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ.
В эндокринологическом отделении лечебного учреждения, на обследовании, находятся несколько больных с проблемами в щитовидной железе. У всех выполнена биопсия, гистологическая картина после биопсии органа, следующая:
На одном видны большие фолликулы, заполненные плотным коллоидом, тироциты плоские.
На другом тироциты призматические, коллоид жидкий, фолликулы маленькие.
На третьем тироциты имеют кубическую форму, а плотность коллоида умеренная, несколько вакуолизирована.

1. Что можно сказать о функциональном состоянии желез у каждого из обследованных больных, на основании представленной гистологической картины.?
2. Объясните, какие структурные элементы щитовидной железы будут окрашиваться гистологическим красителем?
3. Объясните, по каким признакам можно безошибочно определить элементы щитовидной железы ?
4. Какие ещё гистологические методы выявления структур щитовидной железы можно использовать в диагностике?
5. Найдите микрофотографии гистологической и гистохимической диагностики щитовидной железы и вставьте в проект.
Лучший ответ
Василий Жуков Высший разум (540112) 8 лет назад
1. При низкой функциональной активности железы тироциты, как
правило, плоские, при высокой - цилиндрические (высота клеток
пропорциональна степени активности осуществляемых в них процессов)

2. Гематоксилином в синий и эозином в розовый цвет

Окраска гематоксилином и эозином - Wikipedia®

3. Структурные элементы щитовидной железы

4. Гистология.RU: ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Анатомия и гистология щитовидной железы

5.