Не ординарный вопрос. С какой силой нужно придавить поршень гидроцилиндра, что бы воздух над ним сжался до 300 атмосфер.

Александр Пермяков Ученик (214), закрыт 7 лет назад
Народ мне нужен воздух под давлением около 300 атм, теоретически возможно сжать его в гидроцилиндре с помощью насоса НШ (например 10) и электродвигателя??? Чёт с формулами совсем запутался. Дабы избежать лишних вопросов по вопросу хочу пояснить, данное давление будет достигаться не за один проход поршня, сжатый воздух планируется собирать в отдельном резервуаре до тех пор, пока его давление не будет составлять порядка 300 атмосфер. Прошу помощи произвести хотя бы примерные расчёты для цилиндра диаметром например 150 мм, или хотя бы подскажите как это сделать.
Лучший ответ
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154161) 7 лет назад
НШ10 рассчитан максимум на 16 МПа, т. е. 163 атм.
http://tau-rus.com/nasos_NSH
Значит для достижения необходимого давления нужен поршень с площадью 300/163=1,84 см^2. То есть 184 мм^2. Это чуть больше 15 мм в диаметре. Соответственно поршень диаметром 150 мм, будет завивать усилие в 10 раз больше.
Александр ПермяковУченик (214) 7 лет назад
Стесняюсь спросить, а какое давление достаточно для поршня диаметром 150мм конкретно. Я конечно посчитал, но у меня получилась ооочень маленькая цифра, просто тупо не верится.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154161) При диаметре 150 мм, площадь поршня 177 см^2. Делим 300атм/177см^2=1.7 атм.
Александр ПермяковУченик (214) 7 лет назад
Я дико извиняюсь, но снова ступор, сила которая должна воздействовать на поршень для достижения 300 атмосфер согласно формуле F=P*S,то есть в данном конкретном случае она составляет 53000кг/см квадратный, ноооо блин переведя эту силу в МПа я получаю цифру в несколько тысяч атмосфер, мы же с тобой говорим о давлении 1,7 атмосфер, вообще ничего не понимаю, где туплю????
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154161) Честно говоря, я не понял о чем ты. Но ты сам можешь проверить цепь моих рассуждений. Итак: коль скоро насос выдает 163 атм, т. е. 163 кг на см^2, то для получения давления 300 атм необходимо этот самый 1 см^2 увеличить в 300/163=1,84 раза. То есть воспользоваться, либо поршнем, либо просто столбом гидравлической жидкости, с площадью поверхности 1,84 см^2. Я не специалист по гидравлике, но, на моем дилетантском уровне, вроде бы все правильно.
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (271467) 7 лет назад
школьная физика 7 класс
Александр ПермяковУченик (214) 7 лет назад
Класс, на первом этапе ничего другого не ожидал, чё нить по конкретней нет?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (271467) переводите атмосферы в паскали и высчитываете давление из площади цилиндра. Или считаете атмосферы равными кгс/см2 и аналогично.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151463) 7 лет назад
1 атмосфера = 1 килограмм на квадратный сантиметр.
Следовательно, 300 атмосфер = 300 килограмм на квадратный сантиметр.
Поршень диаметром 150мм имеет площадь 176.71 квадратных сантиметров.
176.71 * 300 = 53013 килограмм давление на поршень.
Всего-то 53 тонны, ерунда какая.
Александр ПермяковУченик (214) 7 лет назад
То есть, 53000 делим на 176 получаем 301 кг на 1 см^2 этого же поршня?
Константин Охотник Просветленный (45065) 7 лет назад
Ваш отдельный резервуар должен иметь небольшое впускное отверстие с клапаном.
Где же взять такой резервуар? Баллоны. в которых возят сжатые (сжиженные) газы рассчитаны всего на 150 атм.
Александр ПермяковУченик (214) 7 лет назад
Дыхательный аппарат "Омега"-рабочее давление 300 бар (на пример).
Андрей Драгунский Гуру (4949) 7 лет назад
Поищите параметры готовых водолазных компрессоров высокого давления, тот же "Старт-1" с рабочим давлением до 300 атмосфер. По внешнему виду там поршень явно меньше 150 мм в диаметре.