Заболел под коронкой зуб По снимкам поставили 46 зуб Как считаются зубы если пишут что их всего 28??

Владимир Николаев Ученик (100), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Стальников Просветленный (42817) 8 лет назад
11 -первый зуб сверху справа, 12 - второй сверху справа. 21 - первый сверху слева. То есть первая цифра - четверть рта, вторая - номер зуба. 48 - восьмерка снизу слева. Зуб мудрости, что ли?
За порядок сторон не помню, но общий принцип такой.
Ps. 46, не 48. Вот и я думаю - с чего это зуб мудрости под коронку упихали ? )
Анатолик Искусственный Интеллект (115458) 8 лет назад
В принципе, Дмитрий ответил верно.
Номера секторов: 1 - верхние справа, 2 - верхние слева, 3 - ниюние слева, 4 - нижние справа.
46 - нижний правый шестой, он же - первый правый моляр. Зубом мудрости от него не пахнет ни разу, зуб мудрости - 48.
И 28 - это не полный комплект зубов, полный - 32. Для взрослого человека. 20 - для ребёнка.
28 - максимальное число зубов, устанавливаемых на 2 полные съёмные протезы...