Вредители на хлорофитуме.. не могу понять кто, и как бороться.
На хлорофитуме появились пупырышки 4-6 мм в длину округло-овальные, коричневые (похожи на половинки семени кориандра), под этим панцирем что-то вроде белого пепла, на другие растения не распространяется (рядом алоэ, традесканция, фасоль), оставляет на листьях (в том числе и соседних растений) липкое сладковатое вещество. В летающем, ползающем или к-л ином виде насекомых не наблюдаю... Кто сие есть, кто знает? И что с ними со всеми делать? :) Спасибо.
ДополненХочу добавить, предпочтительно по возможности не химия!
щитовка... актарой ее!
Щитовку можно убрать без химии, вручную протирая листья ватным диском, смоченном в мыльном растворе. Использовать можно хоз. мыло или зеленое. Она легко смывается, несколько обработок будет достаточно.
не знаю, я выкинула растение, чтобы другие не заразить