Помогите с задачей по геометрии про V призмы

Татьяна Саунина Знаток (387), на голосовании 8 лет назад
основанием прямой призмы является ромб со стороной 14 см и углом 60 градусов, меньшее из диагональных сечений - квадрат. найдите объём призмы.
Голосование за лучший ответ
hugo Искусственный Интеллект (203126) 8 лет назад
меньшая диагональ ромба=стороне ромба=высоте призмы=14 см
объём=14^2*sin60*14=2744*v3/2=1372v3 см. куб.
Татьяна СаунинаЗнаток (387) 8 лет назад
Спасибо.
А если там будет угол 30 градусов, не могли бы подмказать, как это решать?
hugo Искусственный Интеллект (203126) хех) с 60 градусами то легко решается.. сразу понятно что меньшая диагональ разбивает ромб на два треугольника равносторонних) а если угол будет 30 то тогда меньшую диагональ надо по теореме косинусов искать