помогите распознать растение! -декоративный кустарник.

Andy Ученик (13), закрыт 7 лет назад
Всем привет!) -сегодня, в одном из подмосковных городов, прогуливаясь в парке, нашел удивительное растение. Скажу сразу-это кустарник-но не акация (хотя по листикам похожа и в тоже время нет.)
Удивило что листики похожи на листочки комнатной Шеффлеры !!!Растение растет на открытой местности небольшим компактным кустиком-видимо было подрезано на высоте-примерно 1м. от земли. Листочки небольшие-примерно-3.5-5см в длину, перисто-рассеченные похожие на веер на одном черешке-чем-то напоминают листья каштана. Побеги тонкие-достаточно ломкие-при попытке сломать черенок с целью укоренения-веточка отломилась легко. Прикрепляю фото-смотрите))
Если кто-то узнал это растение-напишите пожалуйста-как оно называется и по возможности-дайте ссылку в интернете, где молжно было бы почитать информацию о нем. Спасибо!)
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182363) 7 лет назад
Карагана кустарниковая - Caragana frutex
Семейство: Бобовые (Fabaceae)

Невысокий степной кустарник, обычно не более 0,5 м высотой, но в условиях культуры в полутени может достигать 1,5 м. Побеги тонкие, ветвистые. Листья парноперистосложные, из двух пар сближенных листочков, поэтому листья кажутся пальчатосложными. Цветки одиночные, ярко-желтые, до 25(30) мм длиной, типичного для семейства мотылькового типа. Цветение в первой половине мая, обычно обильное.

Эта карагана широко распространена в степных районах Евразии - от Причерноморья до Монголии. Севернее изредка встречается в культуре; сохраняется в старых парках и заброшенных усадьбах.

Подробные фото и описание по ссылкам:

http://www.plantarium.ru/page/image/id/60977.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/2827.html
http://www.plantarium.ru/page/view/item/8100.html

http://flower.onego.ru/kustar/caragana.html

http://megabook.ru/article/Карагана кустарниковая, дереза, чапыжник – Caragana frutex (L.) K.Koch.

На первом фото спирея ещё.
MagrateaПросветленный (34850) 7 лет назад
Забавно: я тоже собиралась спросить об этом растении, уже фото приготовила. Жаль, тут нет каких-нибудь специальных суперлайков для таких случаев. )) Спасибо!
Весны Мелодия Высший разум (182363) Симпатичный кустарник)) У меня тоже так бывает - только вопрос назреет, а кто-нибудь уже спросил)) И Вам спасибо за внимание к мои ответам!
AndyУченик (13) 7 лет назад
ОГРООООМНОЕ СПАСИБО!!! -зав исчерпывающую информацию!!!))) -буду теперь знать что это за "зверь"))-вообще-когда-то ранmit слышал название, но и представления не имел как он выглядит и уж тем более не знал-что он может расти в условиях подмосковья!)) Большое спасибо за развернутый ответ и помощь! Успехов и удачи Вам!))
Весны Мелодия Высший разум (182363) Встречается иногда, мне тоже приходилось видеть (Ярославская область). Листочки запоминающиеся)) Другой вид, Карагана древовидная (Жёлтая акация), чаще используется в озеленении. Спасибо за вопрос!! Всего Вам доброго))