откуда произошло название ст. Кочетовка?

Светлана Смагина Ученик (126), закрыт 15 лет назад
Есть в г. Мичуринске ст. Кочетовка. Я хотела бы знать почему у нее такое название?
Лучший ответ
eКатерина Мудрец (14838) 15 лет назад
Кочетовка — двухсторонняя сортировочная станция Юго-Восточной железной дороги вблизи села Кочетовка Тамбовской области. Является опорной сортировочной станцией Мичуринского узла. На территории станции находятся остановочные пункты Новое Депо, Кочетовка II, Кочетовка III, Кочетовка V, Электродепо. Располагается станция на развилке магистралей Москва-Юг (Воронеж, Ростов-на-Дону, Тамбов) .

Остальные ответы
Авдей Мудрец (18472) 15 лет назад
Из истории села

С любовью поем мы о своей маленькой Родине, имеющей давнюю историю.

Село Кочетовка основано в конце XII века переселенцами из пригородной слободы г. Козлова .

Название произошло от фамилии первопоселенца Кочетова. В официальных документах сведения о селе появились в 1719-1722 гг.

В первые годы советской власти хотели переименовать село, назвать “Троцкое''.

Жители села писали Л. Троцкому: ’’Председателю Реввоенсовета товарищу Троцкому! В первую годовщину Октябрьской революции граждане с. Кочетовки, Зосимовской волости, Тамбовской губерни постановили переименовать село, назвав его вашим именем с. Троцкое. Мы просим вашего разрешения назвать наше село дорогим для нас именем вождя и вдохновителя Красной Армии.

Председатель совдепа С. Нечаев”

Был получен положительный ответ, но с таким названием село просуществовало меньше года.

На окраине села (‘’Самаре’’)был кирпичный завод, маслобойня, роддом, детсад, а в центре стояла церковь и церковно-приходская школа (1883 г.) .

В 30-е годы церковь была разрушена, а кирпич использовали на строительство второго

зданияния школы.

В годы коллективизации на территории села было 6 колхозов.

"Ленинский путь’’-ул. Ленина (Самара)

‘’Восход’’-ул. Московская (Ямщик)

‘’Авангард’’-ул. Запрудная, ул. Крупской (Бугры, Бутырки)

‘’Новая жизнь’’-ул. Свердлова, ул. Куйбышева (Село, Устиновка)

‘’Красный холм’’-ул. Заворонежская (Барский Бок)

‘’XVIII партсъезд’’-ст. Кочетовка (Янсон)

В 1961 г. был образован совхоз ‘’Кочетовский’’,переименованный в 1995 г в ТОО/товарищество с ограниченной ответственностью / “Кочетовское”,в настоящее время это СХПК/сельскохзяйственный производственный кооператив/ ”Кочетовский”.Сегодня в Кочетовке проживает 1 тыс. 16 жителей. Для сравнения в 1720 г. это численность душ мужского пола. Село наше строится, молодеет и хорошеет. Село газифицируется, построен завод по переработке плодов ОАО’’Кочетовские соки и концетраты’’, в 1999 г. открылась новая школа на 260 мест.