Кусок льда плавает в стакане воды. Как изменится уровень воды в стакане, если весь лед растает ?
Давление на дно = вес содержимого/площадь дна, оно не меняется, поэтому в процессе таяния не меняется и высота столба жидкости (т. е. уровень воды).
Изменением плотности воды в процессе таяния льда пренебрежем.
Никак сначала масса льда вытеснит воду равную объёму льда
Затем когда лёд растает уровень воды поднимется до высоты вытесненной воды
уменьшиться
при охлаждении обьем увеличивается
(лёд имеет больший обьём чем жидкость)
http://chakrachka.ru/chakr/elements/water/water-06.htm

Если в стакане:
1) пресная вода - не изменится;
2) соляная (морская) - поднимется незначительно;
3) спирт вместо воды - заметно снижется.
Увеличится на величину расстаявшего куска льда. Или ты думал реки по весне при таянии снега просто так из берегов выходят ?