Как измерить остроту перца?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Москвин Мастер (1306) 15 лет назад
В 1912 году американский химик Уилбур Сковилл предложил шкалу для измерения остроты перца, основанную на собственных вкусовых ощущениях. Он растворял вытяжку из разных сортов перца в спирте, затем смешивал каплю раствора с подслащенной водой и пробовал на вкус. Если жгучесть присутствовала, то он разбавлял водой еще больше до тех пор, пока она не исчезала. Количество выпитой воды, которое требовалось, чтобы нейтрализовать вкус «перцового раствора» , и было принято за единицу измерения в шкале Сковилла. Поскольку жгучесть перца вызвана содержащимся в нем алкалоидом капсаицином, то шкала довольно точно определяла его относительное количество в образце. По степени жгучести на нижней нулевой отметке находится болгарский перец, в котором капсаицин отсутствует, на верхней — сорт чили-хабанера Red Savina, в нем 577 тысяч единиц Сковилла. Чистый капсаицин оценивается в 16 миллионов единиц. Данный метод вызвал много критики, так как был построен на субъективных вкусовых ощущениях самого ученого и его помощников-дегустаторов, но, усовершенствованный современными химиками, тем не менее, используется до сих пор. Более точно процентную долю капсаицина в продукте сейчас определяют с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Остальные ответы
Balffagor Ученик (151) 15 лет назад
Очень просто. Отношение: размер кусочка перца/ количество выпитого и/или съеденного после этого:)
Александра Зайцева Гуру (2564) 15 лет назад
Да чего его мерить-то? ! Либо жжёт язык, либо сильно жжёт, либо офигеть можно, как жжёт!