Помогите решить задачу
Начальник следственного отдела,изучив находящееся в производстве у следователя уголовное дело, дал письменное указание: "Показания свидетелей А. и Ш. доверять нельзя.
Наиболее правдивыми являются показания показания С.
В основу обвинения следует положить заключение бухгалтерской экспертизы как самое объективное и достоверное".
Дайте оценку указанию начальника следственного отдела.
По УПК следствие может проводиться следователем или следственной группой. Если следователь единолично ведет предварительное расследование, то он принимает решения единолично. В данном случае начальник СО лишь его руководитель по ТК РФ, его слушать в данном случае нельзя (это типа как сосед нашепчет) . Так что оценка указанию - фигня
не знаю
И кто только такие задачи придумывает. Ни один вменяемый начальник СО не даст подобных указаний, да еще и в письменной форме. И куда он предложит деть протоколы допросов А и Ш? В туалет на гвоздик повесить? Он укажет следаку - передопросить их еще раз и как следует запутать. А то, что обвинение построят на экспертизе и без него понятно.
На практике начальникам нужно подчиняться. Свиетелей А. и Ш. привлечь за заведомо лжный показания (хотя это гемор) . И строить все обвинение на заключениибухгалтерской экспертизы. И искать лучших свидетелей.
Навчальник следствия имеет право мзучить уголовное дело и дать по нему указания, направить ход следсствия, поручив следователю выполнить определенные следстивенные действия, а вот оценку доказательствам дает суд. А вооще посмотри ст. 37-39 УПК РФ там весь ответ на твой вопрос