Помогите по химии итоговый тест умаляю
ЧАСТЬ 1
При выполнении заданий этой части выберите один правильный ответ. Если вы
выбрали не ту букву ответа, то зачеркните её крестом, а затем напишите букву
правильного ответа.
1. К простым веществам относят:
а) нефть;
б) вода;
в) золото;
г) питьевая сода.
2. Химический элемент, в атоме которого электроны распределены по слоям так:
2,8,8,2, в периодической системе находится:
а) в 4-ом периоде, 2-ой группе побочной подгруппе;
б) в 4-ом периоде, 2-ой группе главной подгруппе;
в) в 3-ем периоде, 5-ой группе главной подгруппе;
г) в 3-ем периоде, 5-ой группе побочной подгруппе.
З. В сероводороде (H2S) и сернистом газе (SO2) степени окисления соответственно
равны:
a) +2 и +6;
б) +4 и +6;
в) -2 и +2;
г) -2 и +4.
4. Неполярная ковалентная связь образуется между атомами:
а) хлора и хлора; б) хлора и серы;
в) хлора и водорода; г) хлора и натрия.
5. К химическим явлениям относится процесс:
а) гниение опавших листьев;
б) плавление пчелиного воска;
в) испарение спирта;
г) чеканка монет.
6. Ряд формул, состоящий только из кислот:
а) Na2O, HCl, SO2 в) HCl, HNO3, H2SO4
б) CO2, Cl2O7, NaOH г) K2O, Ba(OH)2, KCl
7. Укажите химическую реакцию, которая относится к реакциям соединения:
а) CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 в) AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
б) 4P + 5O2 = 2P2O5 г) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O8. Верны ли суждения о правилах техники безопасности в школьной лаборатории?
А. В лаборатории запрещается трогать реактивы руками.
Б. Чтобы погасить пламя спиртовки, следует его задуть.
а) верно только А; б) верно только Б;
в) верны оба суждения; г) оба суждения неверны.
9. Из предложенного перечня веществ в реакцию с раствором хлорида меди (II)
вступают: a) Fe; б) SiO2; в) НСl; г) H2S; д) K2SO4; е) AgNO3.
Выберите ответ с соответствующим набором букв:
а) вгд; б) абд; в) аге; г) бвд
ЧАСТЬ 2 Ответами к заданиям №10-11является последовательность букв,
которая соответствует буквам правильных ответов (№10), либо буквам абв,
расположенным в левом столбце (№11). Запишите полученные цифры в
соответствующем порядке.
10. В ряду химических элементов Si → Al → Mg
а) возрастают заряды ядер атомов:
б) возрастает число электронов во внешнем электронном слое атомов;
в) уменьшается электроотрицательность;
г) уменьшаются радиусы атомов;
д) усиливаются металлические свойства.
11. Установите соответствие между названием вещества и массовой долей кислорода в
нем:
Название оксида Массовая доля кислорода
а) оксид марганца (IV) 1) 25,4%
б) гидроксид меди (II) 2) 32,7%
3) 36,8%
4) 47,1%
ЧАСТЬ 3. При выполнении заданий №12-13 подробно запишите ход их решения и
полученный результат.
12. Напишите три уравнения реакций, соответствующие схеме превращений:
CuSO4 → Cu(OH)2 → Cu(NO3)2 → Cu
13. Какая масса водорода выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой
массой 7,3г?
Знаю, что на первый вопрос ответ в)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
1 в); 2 б); 3 г); 4 а); 5 а); 6 в); 7 б); 8 а); 9 в); 10 д); 11 а, 3 (36,8% )- б, 2 (32,7%)
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4;
Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O;
Fe + Cu(NO3)2 = Fe(NO)3 + Cu
13.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
M(HCl) = 36,5г/моль
M(H2l) =2г/моль
Составляем пропорцию для нахождения массы водорода, получим:
m(HCl) 2 * 36,5г ---------m(H2) 2г
m(HCl)7,3г ---------m(H2) х
х = (7,3) * 2/(2 * 36,5) = 0,2г водорода
Ответ: m(H21) = 0,2г