Наука

Кухонный нож из стали 12Х18Н10Т

Что скажете ножеделы ?
Возможно закалка? Кухонный нож из 12Х18Н10Т имеет право на жизнь?

Если понимать под закалкой повышение твердости - то не калится.
Точится очень плохо - слишком мягкая.
Но зато не ржавеет в принципе.
У меня есть пара ножей из нее - режу только что то очень мягкое типа соленой рыбы..

Делать самому нож из 12х18н10т - не имеет смысла - если только для тренировки.

Нет.

бее

Конечно закаливается. Но это корозионно-стойкая сталь - не самая прочная, не самая твердая - для ножей не очень.

Закалить можно, но при высокой температуре 1050 - 1100C, в воде.