Философский вопрос

Вы пробовали дамламу? Вы любите легкие и сытные блюда из овощей и мяса, без использования масла и жарки?

Необычность этого узбекского блюда заключается в том, что для его приготовления совершенно не нужно использовать растительное масло. В приготовлении этого блюда нет ничего сложного, хотя оно и готовится достаточно долго.
Баранину или говядину, следует порезать небольшими кусочками. Можно использовать сочетание двух видов мяса – баранины и свинины или говядины и свинины.
Овощи следует почистить и помыть. Картофель следует нарезать кубиками, лук лучше всего нарезать крупными кольцами, а морковь – кружочками. Кроме того, в форме кружочков следует нарезать кабачки и баклажаны, а болгарский перец лучше всего нарезать соломкой.
Помидоры очистить от кожуры.
Для приготовления дамламы лучше всего использовать казан, который необходимо поставить на небольшой огонь. На дно казана следует выложить порезанную баранину.
Сверху баранины выложить лук, сверху лука выложить морковь и хорошенько все прижать рукой.
Важно учитывать, что выкладывая новый слой, его необходимо прижимать, то есть как бы утрамбовывая.
На морковь необходимо выложить картофель, который солится, и посыпается специями для баранины.
Сверху картофеля следует выложить баклажаны, и снова посолить и приправить специями.
На середину овощей необходимо выложить томаты, а по бокам – болгарский перец в сочетании с красным перцем.
Теперь блюдо необходимо накрыть крышкой, а сверху установить пресс.
В среднем тушение длится около 2 часов на медленном огне. За 45 минут до готовности в дамламу добавляют чеснок.
Готовую дамламу можно выложить слоями и перед подачей украсить зеленью или все перемешать, что получится еще вкуснее.
Приятного аппетита)

Просто шашлык впадлу пожарить?

))Нельзя так издеваться над женщиной, которая не ест после 18))) Слюнки текут...))

нет не пробовал

мне кажется картошка там лишняя, блюдо интересное, спасибо

Спасибо... То-есть зачем растительное масло когда сала и так хватает ?